Деревенский детектив: в Омской области поймали шантажистов

Подозреваемых в вымогательстве установили в Нововаршавском районе. При этом пострадавший, у которого забрали автомобиль, даже не обращался за помощью в полицию.

Преступление выявлено сотрудниками уголовного розыска, обратившими внимание на пропажу автомобиля ВАЗ-21114 у 30-летнего жителя районного центра. При этом мужчина в органы внутренних дел с заявлением не обращался.

«Оперуполномоченные выяснили, что в июне двое неизвестных, сообщив сельчанину, что обладают компрометирующими сведениями о его личной переписке в соцсетях, вынудили оформить договор купли-продажи автомобиля. При этом каких-либо денежных средств мужчине они не передавали. Сумма причиненного ущерба составила 90 000 рублей», — пояснили правоохранители.

Какой компромат на омича попал в соцсети, полицейские не уточнили, однако установили личности подозреваемых. Один из них – 30-летний житель села Славянка – ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Другой – 36-летний житель районного центра – не судим.

Машину злоумышленники уже успели продать в Омске. В настоящее время автомобиль поставлен на разыскной учет.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. 

URL: http://omskregion.info/news/63690-derevenskiy_detektiv_v_omskoy_oblasti_poymali_shan/
Дата публикации:16/10/2018 12:39
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:4vsar.ru