В Омске прокуратура нашла 610 опасных детских площадок

В Омске прокуратура нашла 610 опасных детских площадок

Дата публикации 16 октября 2018 12:48 Автор Источник фото pixabay.com

Прокуроры обнаружили игровые площадки с неисправными качелями и каруселями. Кроме того, были установлены и другие нарушения безопасности эксплуатации, из-за которых дети во время игры могут травмироваться.

Органы прокуратуры провели проверки игрового оборудования в Омске, расположенного на придомовых участках, в различных организациях и учреждениях, парках, скверах.

В результате было выявлено 610 игровых площадок, имеющих нарушения требований безопасности.

На детских площадках прокуроры обнаружили различные дефекты в виде неровностей, шероховатостей, зазоров, выступающих острых элементов на поверхностях игровых форм.

Кроме того, были выявлены незакрепленные игровые конструкции, которые при падении могли изуродовать детей, горки с неровными бортами, сломанные качели и карусели, создающих угрозу выпадения ребенка или застревания частей его тела и т. д.

Прокурорами внесены 28 представлений, из них 21 — руководителям организаций, обслуживающих придомовые территории, 7 — руководителям образовательных организаций. К административной ответственности привлечены 2 лица, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией надувного игрового оборудования.

Заметим, что на 90 игровых площадках, которые находятся на придомовых территориях, нарушения требований безопасности были устранены сразу же после их выявления, в течение 1-2 дней.


Распечатать страницу