Открыт «алгоритм Чикатило»

Научное открытие, которое поможет криминологам бороться с маньяками, сделали американские ученые из калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и нью-йоркского института. Они смогли с помощью математического моделирования объяснить действия серийных убийц на примере печально известного преступника, «советского Джека Потрошителя» Андрея Чикатило.
Научное открытие, которое поможет криминологам бороться с маньяками, сделали американские ученые из калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и нью-йоркского института. Они смогли с помощью математического моделирования объяснить действия серийных убийц на примере печально известного преступника, «советского Джека Потрошителя» Андрея Чикатило.

«Чертова лестница»
Напомним, этот монстр, расстрелянный в феврале 1994 года, совершил за 12 лет 53 доказанных убийства детей, девушек и женщин. За эти страшные преступления был ошибочно расстрелян Александр Кравченко. Математики - выходец из России Михаил Симкин и Вани Ройчоудхури - проанализировали поведение Андрея Чикатило и выяснили, что оно укладывается в математическую функцию под названием «чертова лестница». График этой функции напоминает лестницу с различными по своей длине ступенями, высота которых постепенно возрастает при движении от нуля к единице. И вся хроника преступлений Чикатило напоминает эту лестницу: количество убийств росло по экспотенциальному закону, а временные промежутки между ними сокращались примерно по тому же принципу.

Научный дуэт объяснил этот феномен тем, что в мозге Чикатило присутствовала группа нервных клеток, отвечавшая за желание совершить очередное убийство. Нейроны постепенно увеличивали свою активность и достигали некоторого критического предела. В такой момент желание совершить преступление становилось нестерпимым, что побуждало маньяка начать поиск очередной жертвы. Но после совершения убийства часть клеток на время «выключалась», а затем кошмар повторялся вновь. Математики разработали простейшую компьютерную модель, описывающую нарастание активности «криминальных» нервных клеток с течением времени. А затем проследили за работой модели в течение 12 «виртуальных» лет и сравнили график активности нервных клеток со временем совершения убийств Чикатило. Оказалось, что результаты работы модели были очень близки меняющимся временным промежуткам между реальными преступлениями, совершенными им. Исследователи полагают, что точность работы созданной ими модели можно улучшить, если добавить дополнительный фактор - «успешность убийства». Как объясняют авторы, неудачи редко останавливают серийных убийц, которые часто пытаются найти новую жертву на следующий день после провалившейся попытки. Кроме того, ученые вычислили интересную особенность серийных маньяков - шансы на совершение очередного злодеяния будут гораздо выше после недавно совершенного убийства, чем после продолжительного перерыва между преступлениями.

Надо сказать, что в СССР, а позднее и в России ученые-криминалисты разрабатывали схемы поведения маньяков и продолжают их совершенствовать с использованием новейших исследований психологов и математиков. Фундаментальное же изучение психологами и криминалистами серийных убийств началось в 70-е годы после того, как было доказано, что с десяток убийств на трассе между Витебском и Полоцком совершил один человек. В 1992 году в МВД была принята программа проведения научно-практической разработки поисковых психологических портретов неизвестных преступников, совершающих серийные преступления против личности. В конце 90-х годов заработали автоматизированная информационно-поисковая система (АИСП «Монстр»), предназначенная для анализа информации о серийных убийствах и использования при построении поисковых портретов неизвестных преступников, а также автоматизированные системы «Насилие» и «Досье» Федерального банка криминальной информации. Они предназначены для сбора и первичного анализа необходимых поисковых сведений. Все эти системы постоянно модернизируются.

Был также создан отдел психофизиологических проблем раскрытия серийных преступлений и анализа поведения маньяков. Из работников ряда подразделений МВД, сотрудников Генпрокуратуры и научно-исследовательских учреждений Минздрава была сформирована постоянно действующая рабочая группа. В ее состав также вошли группы из отдела судебно-психиатрических экспертиз Федерального центра им. Сербского и лечебно-реабилитационного центра «Феникс» из Ростова-на-Дону.

Почему именно из этого города? Дело в том, что, по мнению криминалистов, Ростов-на-Дону за последние 10-12 лет стал чуть ли не чемпионом мира по количеству серийных убийств. Число серийных убийц, задержанных здесь, приблизилось к трем десяткам. Самые знаменитые из маньяков - Чикатило и Муханкин. Последний убил больше десятка людей. Кроме того, здесь действовал маньяк Черемухин и серийные убийцы, которых прозвали Электрик, Лифтер.

Ученые объясняют такой высокий процент серийных убийств в Ростовской области разными причинами, среди которых особые климатические условия и неблагоприятная социальная обстановка. Маньяки особенно активизируются весной и осенью. Кроме того, по словам специалистов, когда в городе появляется подобный преступник, он непроизвольно побуждает к маниакальным действиям и других. Тех, кто, может, и хотел убивать, но не решался. Однако некоторые эксперты с этим мнением не согласны. Они считают, что на самом деле маньяков в Ростовской области не больше, чем в любом другом городе или области. Просто раскрываемость столь тяжких преступлений здесь на очень высоком уровне. В других же регионах, зачастую подобные убийства даже не регистрируют.

Остановить потенциального убийцу
Довольно экзотически в этот ряд криминалистов вписались астрологи, считающие, что на развитие человека влияет ритм движения космических тел. Например, Чикатило родился 16 октября 1936 года. Его космограмма доказывает стремление к садистическому насилию. Первое из убийств он совершает в 42 года, когда Уран находился в противостоянии к Юпитеру.

Специалисты также отмечают, что практически все известные маньяки были зачаты в экологически неблагоприятной обстановке. Чикатило - во время страшного голода в Сумской области Украины. Тогда у него съели старшего брата. У маньяка Муханкина, зверски убившего восемь человек, мать работала с пестицидами. Родители педофила Бурцева, убившего шестерых детей, жили рядом с Каменским химзаводом.

По словам известного эксперта, руководителя Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях профессора Михаила Виноградова, зачастую на психически неуравновешенных людей всегда действуют сообщения о массовых убийствах. И в некоторых случаях информация в СМИ об убийствах может активизировать их скрытые желания. Именно поэтому, утверждают криминалисты, после объявлений об убийствах начинаются серии преступлений, похожих по сценарию. В частности, когда по одному из центральных телевизионных каналов показали фильм, в котором жертвой изнасилования стала девушка, по России прокатилась целая серия изнасилований, совершенных по сценарию фильма.

Вычислить маньяка по внешнему виду, считают эксперты, практически невозможно. Такие люди выглядят неприметно, как серые мыши. Однако внимательному человеку может броситься в глаза только их поведение: маньяк часто озирается, смотрит по сторонам, наблюдая за обстановкой. Но когда во время выслеживания жертвы заметит, что кто-то посторонний видит его в этот момент, то тут же исчезает. Но он обязательно вернется на то же место через какое-то время. У многих маньяков есть с десяток облюбованных ими засад. Охотясь за очередной жертвой, они могут идти как за ней, так и впереди нее. И если такого человека застать в засаде врасплох, то он выдаст себя несвязным поведением, трусливой речью и внутренней дрожью.

Опытные оперативники могут интуитивно вычислить маньяка по глазам или сильному волнению. Под их подозрение могут попасть и мужчины, которые ночью без дела шатаются по парку, на стройке или кружат около женских туалетов или бань. Часто маньяки переодеваются в одежду, которую в обычной жизни не носят.

При этом они в быту отнюдь не похожи на монстров. Как правило, это люди образованные и эрудированные, у них есть работа, любимые жена и дети. Они производят хорошее впечатление на окружающих, которые даже не подозревают об их второй жизни.

Многих серийных убийц психиатрическая экспертиза признает вменяемыми: ведь они отдавали отчет своим действиям и осознанно руководили ими. И именно врачи-психиатры могут остановить потенциального убийцу. Ценностью для маньяка является само преступление и все, что с ним связано. Поэтому у них необычайно сильная память. Тот же Чикатило с точностью до сантиметра показывал места в лесу, где он убивал своих жертв.

При этом, отмечают криминалисты, маньяки внимательно смотрят и читают все, что о них снято и написано. В том числе и в Интернете, они постоянно учатся, штудируя учебники по криминалистике. В первую очередь, как не попадаться, как запутать следствие. Серийные убийцы в последнее время стараются так действовать с жертвой, чтобы не оставлять на месте преступления никаких следов, в том числе биологических.

Многие маньяки берут на память вещи, детали одежды и даже фрагменты тел своих жертв, хранят дома фото- или видеоархив своих жертв, тщательно записывают свои мысли и переживания в дневник. В качестве жертв чаще всего выбираются дети, женщины или старики. Даже в тех единичных случаях, когда «серийники» убивали мужчин, они сначала приводились в бессознательное состояние при помощи снотворного или алкоголя. Особое удовольствие доставляет этим нелюдям муки, боль и страх жертвы. Однако не всякого убийцу, совершившего многочисленные преступления, можно назвать маньяком. По определению, это человек, одержимый патологическим влечением, характеризующимся повышенным настроением, возбуждением, ускоренным мышлением. Жертвы выбираются преступником, как правило, случайно. Иногда решение об убийстве созревает за несколько минут, под воздействием обстоятельств. Поэтому такие преступления, в отличие от заранее спланированных, раскрыть очень сложно.

Можно ли как-то обезопасить себя от встречи с маньяком? Один из самых известных российских следователей, в активе которого более десяти раскрытых преступлений серийных маньяков, в том числе и Чикатило, Амурхан Яндиев дает такие советы. Они изложены в книге «Серийный убийца: портрет в интерьере», написанной в соавторстве с профессором кафедры теории и истории мировой литературы РГУ Александром Люксембургом.

Яндиев категорически не советует вступать в диалог с человеком, поведение которого подозрительно и напоминает действия маньяка. «Иначе, - подчеркивает следователь, - он может увлечь вас своей речью, а потом наброситься. Лучше быстро уходить в светлое место, туда, где есть люди». Он также обращает внимание на то, что заговорить такого человека вообще невозможно. Этот зверь в человеческом обличье во время охоты, которая могла продолжаться целый месяц, ходил, выбирая жертву и выискивая удобную возможность напасть на нее. Словесно его уже не остановишь.

Однако, считает следователь, потенциальная жертва должна обязательно попытаться убежать. Не бойтесь, это не спровоцирует маньяка. Если поблизости никого нет, то лучше сначала отбежать от него как можно дальше, а потом уже громко кричать и звать на помощь.

Владимир БОГДАНОВ
rg.ru

©
URL: http://omskregion.info/news/637-otkrt_algoritm_chikatilo/
Дата публикации:01/02/2012 08:41