Талант делать добро

Талант делать добро

Дата публикации 17 октября 2018 07:47 Автор

В Омске назвали лауреатов третьей региональной премии «Народный герой».

Особенность этого конкурса заключается в том, что победителей определяют сами омичи. Тем самым они поддерживают общественно значимые инициативы, которые реализуют в регионе активные и неравнодушные земляки. Не случайно в обращении главы региона Александра Буркова к участникам церемонии есть такие слова: «Чингизу Айтматову принадлежат хорошие слова о том, что добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек учится у человека. У всех номинантов нашей премии есть чему поучиться: добру, сердечности, инициативности, неравнодушию… Все они вполне обычные люди: наши соседи, односельчане, сослуживцы. Но они совершили или каждый день совершают такие поступки, благодаря которым нашими земляками можно гордиться. Все номинанты достойны того, чтобы с них брали пример!»

Особых оваций был удостоен Михаил Андреевич Буделев. Ему вручили специальный приз губернатора Омской области. 96-летний ветеран Великой Оте­чественной войны, заслуженный работник сельского хозяйства России, награжденный орденом Ленина и двумя орденами Красного Знамени, и сегодня в строю. Он возглавляет совет ветеранов и является старостой села Розовка Омского района.

В номинации «Инициатива», которая присуждается за проекты, помогающие в решении социальных или экологических проблем и улучшении качества жизни жителей региона, победу одержала Вероника Апарина. Она организовала пункт приема и передачи предметов первой необходимости нуждающимся – «Кладовую добра».

Победителем в номинации «Продвижение», которая присуждается за вклад в создание и развитие положительного имиджа Омской области на федеральном уровне и мировой арене, стал первый российский чемпион мира в фехтовании на колясках, а также неоднократный чемпион России и Европы, председатель общественного совета всероссийского проекта «Единая страна – доступная среда» Александр Кузюков.

Член сборной России по пулевой стрельбе Оксана Березовская – победитель в номинации «Спорт». В копилке наград девушки 23 медали, из них 12 золотых, три серебряные, восемь бронзовых за победу во всероссийских соревнованиях и Кубке мира.

За высокие достижения и проявление неординарных творческих способностей в социально-культурной сфере в номинации «Талант» была отмечена молодой режиссер, одна из создателей нового театра и творческой лаборатории – Центра современной драматургии – Светлана Баженова.

Историк-архивист, краевед Дмитрий Петин признан победителем в номинации «Интеллект». Он стал первым омичом, который был удостоен медали «За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России».

А победитель в номинации «Профессионализм» логопед-дефектолог Алла Степанова открыла центр для детей и взрослых «Шаги развития», который помогает маленьким омичам поправить здоровье.

Игорь Диннер получил награду в номинации «Инновация», а  одиннадцатиклассник Ингалинской средней школы Большереченского района Алексей Бункевич назван лучшим в номинации «Юность».

Обладателем награды в номинации «Самоотверженность», которая присуждается за альтруистический поступок, подвиг, который был совершен во благо других людей, стал омич Александр Ергин. Он спас двух девочек, пяти и шести лет, поскользнувшихся на парапете ограждения и упавших в ледяной Иртыш.

За вклад в развитие благотворительного движения в регионе, создание платформы для помощи нуждающимся в номинации «Благотворительность» была отмечена Мария Андреева. Вместе с мужем они поздравляют с Новым годом и другими праздниками более 60 пациентов: детей с особенностями развития, а также жителей хосписа. Супруги расширяют четырехстенное пространство своих подопечных, которых, кроме близких и врачей, редко кто посещает.

– Мы это делаем для того, чтобы привлечь внимание омичей к проблемам этих детей, – рассказывает Мария. – У нас в команде уже много волонтеров, жители города передают нам сладости, предметы личной гигиены для этих пациентов. Мы рады подарить им хотя бы частичку тепла и нашей любви.

В подавляющем большинстве дети, к которым приезжают Андреевы, практически не могут двигаться. Они воспитываются в неполных семьях. Для матерей, часто одиноких в своем горе, Денис и Маша стали тем самым лучом света, который дарит тепло, надежду и веру в то, что есть немало добрых людей, способных протянуть руку помощи.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...