Турнир с мужским характером

Турнир с мужским характером

Дата публикации 17 октября 2018 07:56 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошел X Мемориал Героя России Олега Охрименко.

В поединках за победу сражалось более 330 спортсменов в четырех возрастных категориях. Участниками состязаний стали не только омичи, но и сборные команды Тюмени, Новосибирска, Красноярска, Томска, Барнаула и других городов.

– Для нас очень важно, что турнир посвящен Герою России Олегу Охрименко, который навечно зачислен в списки личного состава СОБРа, – отметил начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Омской области Естай Джангунаков. – Спорт – это воспитание, воля к победе и, наконец, позиция человека, определяющая характер настоящего мужчины.

По «динамовским» правилам в поединках сошлись как совсем юные атлеты, так и именитые мастера. Каждый бой был интересен зрителям, которые пришли на турнир, чтобы увидеть увлекательное зрелище.

– Финальный бой был тяжелый, но я сработал головой – думал над тактикой, принимал по ходу поединка мгновенные решения о защите или атаке и в результате смог победить! – признался победитель турнира Денис Степанов. – Скажу сразу, рукопашный бой по этим правилам очень сложный, так что успешное выступление для меня значит многое, и, прежде всего, то, что я смог доказать, что могу быть сильнейшим.

– Победу в турнире дали, прежде всего, упорный труд на тренировках и, конечно, настрой на поединки, которые немного отличаются от армейского рукопашного боя. Здесь больше оценивается ударная техника, хотя и о борьбе тоже надо было думать, – говорит чемпион соревнований Данияр Айчанов. – Я провел четыре боя и во всех смог победить с большой разницей в очках. Что порадовало не только меня, но и моего тренера.

Гвоздем турнира стали поединки мужчин, среди которых были мастера спорта, победители всероссийских и международных турниров. Чемпионами в своих весовых категориях стали Руслан Ниязов, Фаниль Файзулин, Артем Нужнов, Николай Перепелица, Денис Зорниченко, Евгений Щербаков, Илья Иващенко, Станислав Шкоропар и Иван Кучер. В общекомандном зачете первое место досталось клубу «Десантник», вторыми были представители «Шторма», а «бронза» у сборной СДЮСШОР № 17.

– В следующем году мы планируем сделать турнир всероссийским, и бойцы смогут получать за победу звание мастера спорта, – заметил президент Центра спортивных и боевых единоборств имени Героя России Олега Охрименко Сергей Шуралев. – Это, я думаю, расширит географию турнира и привлечет еще больше участников.

 СПРАВКА:

21 апреля 2002 года сотрудникам СОБРа УВД Омской области была поставлена задача задержать особо опасного вооруженного преступника. В критический момент боец СОБРа Олег Охрименко в многолюдном месте накрыл своим телом боевую гранату, тем самым ценой жизни спас своих товарищей и случайных прохожих от неминуемой гибели.

Указом Президента РФ капитану милиции Олегу Ивановичу Охрименко было присвоено звание Героя России посмертно.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Голос каждого важен

Голос каждого важен

С 25 по 31 мая проходит электронное предварительное ...

Информбюро

Легенда омского спорта

Легенда омского спорта

Евгения Шастина наградили за заслуги перед омским ...

Крупным планом

Строить жилье и привлекать инвестиции

Строить жилье и ...

Владимир Путин и Виталий Хоценко обсудили ключевые ...

Культура

«Художник, поэт, прозаик и наивный философ»

«Художник, поэт, прозаик и ...

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Национальные проекты

Комфортная среда как точка притяжения

Комфортная среда как ...

По федеральной программе «Формирование комфортной ...

Общество

Искусство быть рядом

Искусство быть рядом

Победители номинации «Добровольческий поступок ...

Праздник

Привет, взрослая жизнь!

Привет, взрослая жизнь!

В Омске прошли «Последние звонки».

СВО

Маршрут для СВОих

Маршрут для СВОих

Члены семей участников СВО вернулись из ...

Событие

В беге нет проигравших

В беге нет проигравших

Омский полумарафон собрал рекордные 3,5 тысячи ...

Социум

Праздник тех, кто дарит праздник

Праздник тех, кто дарит ...

В Омске чествовали ветеранов культурной сферы ...

Спорт

«Ястребы» стали чемпионами

«Ястребы» стали ...

Омские «Ястребы» выиграли первенство России по ...

Точка на карте

Эстафета поколений

Эстафета поколений

В Любинском районе чтят память своих героев и ...

Фоторепортаж

Прикоснуться к истокам

Прикоснуться к истокам

В Омске отметили День славянской письменности.