Юлия Александрова: «Съемки были мучительно прекрасными»

Юлия  Александрова: «Съемки были мучительно прекрасными»

Дата публикации 17 октября 2018 07:32 Автор Фото Евгений Кармаев

Актриса представила на кинофестивале «Движение» в Омске сериал «Звоните Ди Каприо!» и рассказала о счастливых и трудных моментах актерской профессии.

Про Каина и Авеля наших дней

– Юлия, когда зрители смогут увидеть все восемь серий «Звоните Ди Каприо»?

– С 20 октября сериал будет выложен в онлайн-кинотеатре ТНТ premier. Это интернет-сервис. Когда фильм будет в эфире, пока не знаю. Думаю, это будет зависеть и от интереса зрителей. Материал сложный, но я почему-то уверена, что с фильмом все будет хорошо.

– Фильм о двух братьях-актерах: Егор – звезда сериалов, баловень судьбы и разгильдяй, а Лев – неудачник и при этом многосемейный человек. Но все меняется, когда Егор узнает о том, что у него ВИЧ. Материал из актерской жизни, хорошо вам знаком: зависимость от удачи, безденежье. Вам довелось это пережить?

– Да, в какие-то ранние годы довелось. Но режиссер не какую-то «атмосферку» про артистов снимает, как случается в кино, а фильм, интересный для зрителя, насыщенный событиями, поворотами сюжета. После четвертой серии вихрь торнадо, который закручивается в первых трех, набирает разрушительные обороты. Мне кажется, это похоже на историю Каина и Авеля.

– Тема ВИЧ и того, что происходит с человеком, узнавшим о болезни, в первый раз поднимается в кино… 

–  И какое количество энергозатратного труда в сериал вложено! Сценарий долго писался, долго подбирались актеры, долго шли съемки. И все это было мучительно прекрасно. Сказать одно слово «прекрасно» нельзя, потому что на съемках было тяжело: и физически, и морально. И сказать «мучительно» будет неправдой. Каждый день с каждым из нас: актерами, продюсерами, операторами, гримерами, костюмерами – что-то радостное происходило. Я после премьеры пилота в Омске всех поздравила, и мне в ответ написали: «Как мы любим наш проект!» Это было коллективное творчество. Режиссер Жора Крыжовников обладает уникальным творческим и человеческим талантом собрать вокруг себя единомышленников, сплотить людей. Он открыт к диалогу, импровизации, с ним работать интересно, легко. И ты живешь только творчеством. К сожалению, иногда на съемках много чего-то за кадром, что тебя раздражает. А тут – полное погружение в материал.

– Вы сами выбрали для себя роль Марины, жены Льва?

– Сыграть Марину предложил муж.

– Это первый опыт работы в острохарактерном образе? В фильмах «Горько!», «Самый лучший день» вы играете солнечных героинь, а в образе беременной неуравновешенной домохозяйки Марины вас не узнать. И это комплимент для актрисы.

– Спасибо. И муж сказал: «Я удивлен. Ты абсолютно другая, новая, я тебя такой не видел. А ведь у тебя даже проб не было». У меня были острохарактерные роли в театре. Мы и познакомились, когда он ставил в театре спектакль «Старый друг лучше новых двух» по Островскому, который потом лег в основу фильма «Самый лучший день». В спектакле моя Ольга иная – резкая, сумасбродная. Но там не было героини-антагонистки. Для кино нужен был треугольник, и появился персонаж, который был заявлен в пьесе, но на сцену не выходил. Алину прекрасно сыграла Ольга Серябкина – певица, не актриса.

Домохозяйка-супергероиня

– У вашего мужа псевдоним – Жора Крыжовников. А вы называете его Жорой или Андреем?

– Андреем.

– А вы не думали взять себе псевдоним?  В кино есть известная актриса Марина Александрова.

– Даже не две Александровы в кино, больше. Ну что делать, распространенная русская фамилия. У меня папа Александров, дедушка Александров, что же я буду им изменять?

– Когда муж – режиссер, это благо для актрисы? Или проблемы – зависть коллег, трудности совместной работы на съемочной площадке?

– Для меня – благо. Ну, наверное, кто-то завидует. Но Андрей мне не раз говорил: если бы я была плохой артисткой или не подходила бы, он не брал бы меня в свои проекты. Сериал «Кухня» он снимал без меня. И у хорошего режиссера нет на площадке жены – есть он и есть актриса. Все актеры равны на съемках, у меня нет никаких привилегий. Я не лукавлю, это так.

– В фильме «Самый лучший день» вы поете I will survive и великолепно танцуете на крыше, на автомобилях. В клипе группы «Ленинград» «Не Париж» в образе домохозяйки-супергероини демонстрируете великолепную спортивную подготовку. Где вы всему этому научились?

– Петь и танцевать естественно для актрисы. А с клипом была такая история. Питерский продюсер Федор Кан получил заказ от Сергея Шнурова снять клип. Они с братом – оператором Арсением – поклонники комиксов Марвелл, откуда вышли в мир все американские супергерои. И они придумали сюжет о супергероине. Когда в соцсети Федя сообщил, что написал под меня сценарий клипа и я буду играть женщину-супергероя, я в ответ спросила: «Это шутка такая?» Это был сюрприз, подарок судьбы.

– Вы поклонница группы «Ленинград»?

– Не могу сказать, что заслушиваюсь песнями группы. Но это определенный знак качества и знак коммерческого успеха. Такого количества просмотров клипов нет ни у кого. «Лабутены» – 36 миллионов просмотров. Конечно, это было классное предложение. Мы встретились, я почувствовала, что ребята мыслят очень масштабно, у них космические фантазии. Мне это в людях очень нравится, когда ставят задачу сверх того, что возможно сделать. У меня перед съемками были две тренировки. Первая – в тире. Когда стреляла из автомата Калашникова, у меня на плече появился огромный синяк. И большой палец попадал в затвор пистолета. Два инструктора меня сразу накрыли колпаком своего профессионализма, и я им подчинилась, как кролик удаву. Нужно было еще правильно держать оружие, ходить. Все делали по максимуму.

– Еще была виртуозная сцена драки. Вы занимались карате?

– Нет. Меня тренировали мастер спорта по боксу и каскадеры. Показывали стойки, приемы защиты. Хорошо, что это было за неделю до съемок. Я два дня не могла двигаться, так все болело. Надо было подходить к этому постепенно, а я выложилась за шесть часов полностью.

– Темная сторона актерской профессии. А Сергею Шнурову понравился клип?

– Мне сказали, что да. И у клипа уже почти 16 миллионов просмотров в Интернете. Муж сказал про эту мою работу: «Класс!»

«Это же вы, Снегурочка!»

– Юлия, вы из актерской семьи?

– Нет, папа с мамой инженеры, окончили Воронежский политехнический институт, в Воронеже и я родилась. Так случилось, что они расстались, когда мне было шесть лет. Мы с мамой переехали в Московскую область, а через год – в Москву.

– А как вы выбрали актерскую профессию?

– Обычно все что-то об этом рассказывают, а у меня никакой истории на этот счет нет. В 10-м классе перешла в театральную школу на Цветном бульваре, потом поступила в ГИТИС. Со мной училась девочка, которая была принята с четвертой попытки. Я подумала, что не смогла бы так упорно добиваться цели, землю рыть. Я не бульдозер по жизни.

– Фильм «Горько!» побил рекорд в прокате, клип группы «Ленинград» имеет миллионы просмотров. Вас узнают на улице?

– Узнают после роли Снегурочки Марины в фильме «Елки новые». Наверное, треть России посмотрела эту новогоднюю историю. Однажды в магазине остановила женщина: «Это же вы, Снегурочка! Какая же вы добрая!» И настолько искренне говорит обо мне, как о персонаже фильма. Я человек эмоциональный, сразу подключаюсь сердечными токами. А чаще всего узнают по голосу: «Так ваш голос на одну артистку похож!» или «Ой, я вас по голосу узнала. Вы актриса?»

– Зрительская благодарность за какую роль вас особенно впечатлила?

– За роль невесты в комедии «Горько!». Женщина написала, что она не общалась с отцом 12 лет, а посмотрев картину, поехала, чтобы увидеться с ним.

– Известность для вас важна?

– Я знаю много талантливых артистов, которые, к сожалению, безвестны. Мы работаем для зрителей, и обязательно нужна отдача, энергообмен с аудиторией. И чем больше откликов получаешь, тем больше тебе хочется работать.

– Вы хотите, чтобы ваша дочь стала актрисой?

– Мне кажется, по-другому не получится. Вера в свои восемь лет абсолютно творческий человек. Мне кажется, что она талантливее меня. Я как-то взяла ее на озвучание мультфильма «Сказочный патруль». Новый персонаж, я задумалась, как он должен говорить, а Вера предложила свой вариант, который понравился режиссеру. Дочь учится в школе с театральным уклоном, заняла первое место на конкурсе чтецов, хорошо рисует, причем делает это, как режиссер: создает раскадровки на 50 листочках.

– Юля, вы счастливый человек?

– Да, можно так сказать.

– А что впереди? Может актриса планировать свое творческое будущее?

– Профессия зависимая, и 50 процентов успеха – от везения. Но хорошо, если о чем-то мечтаешь. Я немного соскучилась по театру, и сейчас есть очень интересное предложение поработать на сцене. Сыграв драматическую роль в «Звоните Ди Каприо», не хотелось бы бросать комедию. Надеюсь, что будут новые интересные роли.

 ДОСЬЕ «ОП»:

Юлия Александрова – актриса театра и кино. Окончила актерский факультет ГИТИСа, играла в московском театре «АпАРТе». Снялась в 42 фильмах, в том числе «Все умрут, а я останусь», «Школа» Валерии Гай Германики, «Горько!», «Самый лучший день» Жоры Крыжовникова.

За роль невесты Наташи в фильме «Горько!» была номинирована на премию «Золотой орел» и удостоена премии «Аванс» журнала Hollywood Reporter Russia.

Замужем за режиссером Андреем Першиным (творческий псевдоним – Жора Крыжовников).

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...