Отгуляла ярмарка

Отгуляла ярмарка

Дата публикации 17 октября 2018 07:03 Автор Фото Евгений Кармаев

Три дня на бульваре Леонида Мартынова отмечали праздник традиционных ремесел.

Проводить ярмарки в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября,  –  давняя русская традиция. Весельем отмечали окончание сельскохозяйственных работ. А еще на Покров игралось самое большое количество свадеб.

«Свадебный Покров» – это была тема ярмарки в прошлом году, а нынче – «Покров сказочный». Мастера и мастерицы из 20 районов Омской области готовили сказочные сюжеты – презентации.

А началась ярмарка с молебна, который на крыльце Сибирского культурного центра отслужил священник Успенского кафедрального собора Константин Беспалов. Ему помогали пением участники фольклорного ансамбля «Новая деревня».

Около 200 участников представили свои изделия омичам. Ярмарочные места – в домиках, похожих на теремки. Среди мастеров есть ремесленники – завсегдатаи всех выставок народного творчества. Например, Владимир Пацула – пимокат. Интересно наблюдать, как год за годом растет его мастерство и преображается продукция. Сегодня Пацула уже не только пимокат, но и модный дизайнер. Его расписные ботиночки из войлока и высокие валенки-сапоги могут украсить ведущие подиумы.

А Нина Чистякова из Нижнего Тагила верна традиции уральской росписи подносов, которой уже 277 лет.  Когда-то Акинфей Демидов отправил мастеров учиться художеству в Италии. Так начиналась урало-сибирская традиция росписи двухцветным мазком мебели, а потом и подносов. Нина Чистякова сорок лет ее возрождает, расписывая подносы розанами. 

На ярмарке можно не только купить прекрасный подарок, но и получить знания по истории народных промыслов. Андрей Задерий сегодня известен в Омске огненными скульптурами, которые он создает к праздникам. Но главное его дело – традиционная керамика. Он стоит у прилавка и играет на окарине – глиняном инструменте собственного изготовления с уникальным звучанием. А рядом – чаши и горшки, из таких едали деды. 

Из Красноярского края и из Покрова Владимирской области впервые в Омск на Покровскую ярмарку привезли пряники. Непростые, расписные, с именами, пожеланиями. Раскупали их омичи, как горячие пирожки.

 А рядом у костюмов в русском стиле – Татьяна Еленева.

 – Я шью наряды изо льна и хлопка традиционного кроя. В народной одежде все разумно: летом не жарко, зимой не холодно. Она не стесняет движений, облагораживает женщину, – говорит мастерица.

У входа в самую большую палатку ярмарки фотопортрет тележурналистки Марьяны Киселевой, год назад безвременно ушедшей из жизни. За месяц до трагедии она снялась в фотопроекте Сибирского культурного центра «Культура нас меняет». Портрет выразительный. Марьяна запечатлена в русском костюме за прялкой. Она снимала сюжеты обо всех событиях в культуре региона, в том числе в области народного творчества. Знакомилась с ремесленниками, а потом готовила о них передачи.

Омские художники и мастера предложили почтить память Марьяны.  Это дань уважения журналистке, которую знали и любили.

На ярмарке, как водится, поют и пляшут. В субботу три с половиной часа шел концерт творческих коллективов Омской области. Затем – показ костюмов участников областного конкурса «Этностиль». А позже – молодежная вечерка в Сибирском культурном центре. В воскресенье, на Покров, – молодежные игры и осенние хороводы, работа фотозон «Русский образ», концерт инструментальной музыки «ЭтноОмск».

Тема сказки вдохновила и мастеров, и гостей ярмарки. Сказочное оформление ярмарочных мест, сказочные персонажи в костюмах. Ярко, многолюдно, празднично было на Покровской ярмарке.

И народная мудрость нашла свое подтверждение: «На Покров до обеда осень, а после обеда – зимушка-зима». Снег пошел, едва закончился праздник.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...