В Омской области появился парагрипп

В Омской области появился парагрипп

Дата публикации 17 октября 2018 11:06 Автор Фото Сергей Мельников

За неделю с 8 по 14 октября в регионе зарегистрировано больше 8 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 7,1% ниже эпидпорога. В основном омичи заражаются риновирусами, коронавирусами и вирусами парагриппа.

Как отметили специалисты регионального управления Роспотребнадзора, нынешний эпидемический подъем заболеваемости омичей ОРВИ характерен для этого времени года. 

По данным лабораторного мониторинга циркуляции респираторных вирусов омичи заражаются негриппозными респираторными вирусами: риновирусами и коронавирусами. Вирусы гриппа на территории области пока не зарегистрированы. Но появились вирусы парагриппа. Парагрипп также протекает тяжело, но, в отличие от настоящего гриппа, не дает опасных для жизни осложнений. 

Между тем в Омской области продолжается массовая вакцинация населения против гриппа.  По данным надзорной службы, общее число привитых в рамках национального календаря прививок в настоящее время составляет 347 тыс. человека, в том числе взрослых — 243,3 тыс. человек (39,9% от числа подлежащих). Детей привито 103,7 тыс. (37,1% от числа подлежащих). 

За счет прочих источников финансирования (работодателей и личных средств граждан) привито 27 тыс. человек. Охват населения профилактическими прививками против гриппа в целом по области составил 19,1%. По плану должно быть привито 45% жителей региона.

ранее по теме

Роспотребнадзор насчитал за неделю почти 9 тысяч заболевших омичей

Роспотребнадзор насчитал за неделю почти 9 тысяч заболевших омичей

За неделю с 24 по 30 сентября в Омской области зарегистрирован 8 721 случай заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что на 16,9% ниже эпидпорога. В основном омичи заражаются коронавирусами, риновирусами и РС.

Распечатать страницу