Потерпевшей крушение в Испании «Силе Сибири» нужна защита от мародеров

 Потерпевшей крушение в Испании «Силе Сибири» нужна защита от мародеров

Дата публикации 17 октября 2018 11:45 Автор Источник фото superyachttimes.com

Яхта, принадлежащая омскому депутату Кокорину, штормом была выброшена на камни. Судно получило две пробоины. Сейчас экипажу нужна помощь, чтобы охранять яхту по ночам. Местная полиция это делать отказалась.

Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», в понедельник, 15 октября, яхта «Сила Сибири» попала в шторм на Майорке в Испании. Вчера стали известны подробности происшествия. Вот что писал в «Фейсбуке» наш прославленный яхтсмен, капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков.

«Кто находится в пределах досягаемости крушения яхты и может затратить несколько часов своего времени, посетите место аварии, помогите ребятам охранять судно от мародеров! На Пальме тоже такие есть. Полиция отказалась охранять лодку ночью, поэтому Роман с Сашей (члены экипажа. — Прим. ред.) ночуют на улице возле яхты. Снятие с камней, возможно, начнется завтра, пока не решены все вопросы со страховой компанией, утром из Турции прилетит агент страховой компании».

В среду, 17 октября, появился новый пост Сергея Щербакова.

«Ночь прошла спокойно, спасибо Устинову Константину, прилетел на Пальму, привез теплую одежду, накормил парней. Саша ушел отдохнуть, Рома дежурит. Утром прилетает представитель турецкой страховой компании ERGO, почему-то их представитель в Испании отказался работать с нами. В 8:30 по местному времени придет комиссия обследовать лодку, нашим парням до этого запрещают на яхту заходить. После этого приступят к спасательным работам, будет заключен контракт с местной фирмой».

Но, по словам Сергея Щербакова, к концу недели на Майорке вновь ожидается ухудшение погоды, «поэтому надо торопиться, лодка страдает и может не выдержать».

Свои комментарии оставил в «Фейсбуке» еще один яхтсмен, известный омский журналист и писатель Алексей Декельбаум.

«Ну что, ребята, море, простите за банальность, — это море. Прилетело. По самое не могу. Во время лютого шторма на Пальме “Силу Сибири” сорвало с ДВУХ якорей и бросило на камни. Итог — две пробоины. Слава богу, ребята целы (что зафиксировало испанское ТВ). Сейчас многие поспешат поставить на нашей яхтенной “восьмерке” вокруг двух полюсов жирный крест, но это маленько рано. Я ведь нашего капитана Сергея Щербакова очень уважаю не только за его профессионализм (благодаря которому прожил еще 18 лет после лютых штормов за Бермудами и в Баренцевом море), но и за сугубую упертость в достижении цели. Так что "продолжение следует". Возможно, на другом судне. Но “Силу Сибири” жаль — столько трудов вложено...»


Распечатать страницу