Служба занятости проведет ярмарку вакансий для соискателей с «нулевым» стажем

Служба занятости проведет ярмарку вакансий для соискателей с «нулевым» стажем

Дата публикации 17 октября 2018 12:02 Автор Фото Сергей Мельников

Ярмарка вакансий для выпускников вузов и колледжей запланирована на пятницу, 19 октября. Обладателям дипломов о высшем или среднем профессиональном образовании предложат места, даже если опыт работы недостаточен или его пока нет вовсе.

Как сообщили в службе занятости, соискателей рабочих мест ждут 19 октября  в информационной службе занятости с 11.00  по адресу:  ул. Тарская, 11.

«Вакансии для соискателей с "нулевым" стажем имеются в разных отраслях и районах Омской области. Например, Нововаршавской центральной районной больнице необходим врач-эндокринолог, омская стоматологическая клиника "Эстэй" примет на работу зубного техника, педагог-организатор требуется Омскому строительному колледжу, муниципальное предприятие "Нижнеомский коммунальник" трудоустроит оператора котельной, на "Омском заводе запорной арматуры" открыта вакансия слесаря-ремонтника», — рассказали в Главном управлении службы занятости населения Омской области.

И это лишь небольшая часть вакансий, имеющихся в банке данных областной службы занятости. С полным списком вакансий соискатели могут ознакомиться на ярмарке рабочих мест.

«Сведения о свободных рабочих местах также доступны на интерактивном портале государственной службы занятости населения Омской области www.omskzan.ru, в общероссийской базе вакансий "Работа в России" https://trudvsem.ru/ и терминалах информационного центра», — пояснили в службе занятости.

Как считают в Главном управлении службы занятости, закреплению молодых специалистов на рабочих местах будут способствовать дополнительные преференции в коллективных договорах работодателей. Поэтому служба занятости рекомендовала Омскому региональному объединению работодателей и Федерации омских профсоюзов содействовать включению в коллективные договоры дополнительные социальные гарантии для молодых специалистов.

По данным ГУСЗН, социальная и профессиональная адаптация выпускников оптимально организована на территориях Исилькульского, Калачинского, Нововаршавского, Русско-Полянского, Тарского, Таврического, Тевризского, Тюкалинского муниципальных районов, а также в Омске.

«В то же время в нашем регионе остаются территории, где процент обращений выпускников в центры занятости населения пока остается высоким, – считает начальник Главного управления службы занятости Виктория Курченко. – Директорам центров занятости поставлена задача – обеспечить в 2018 году трудоустройство выпускников вузов и колледжей на уровне не ниже 60%».

В настоящее время областная служба занятости предоставляет молодым специалистам несколько тренинговых программ, обучение по которым помогает найти достойное рабочее место. В частности, это программы "Диплом есть. Что дальше?" и "Адаптация на рынке труда". В случае полного отсутствия спроса со стороны работодателей на тех или иных специалистов, выпускникам оказывают помощь в профессиональной переподготовке и повышении квалификации.

«Занятости молодых специалистов способствуют также такие профориентационные мероприятия областной службы занятости, как "Карьерный навигатор", "PROFпризнание" и другие. Ежегодно данные мероприятия посещают от 1,5 до 3 тыс. человек», – отмечает и.о. начальника отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан Главного управления занятости Ольга Базюк.

По словам эксперта, зачастую работодатели, участвующие в информационных акциях и молодежных площадках, предлагают выпускникам пройти стажировку, а затем и трудоустраивают их. В числе крупных работодателей, ежегодно принимающих участие в мероприятиях по стажировке выпускников, – ПАО "Сатурн", ПО "Иртыш", ОАО "Центральное конструкторское бюро автоматики", маслосыркомбинат "Тюкалинский", Торговый дом "Любинский" и другие.

Ежегодно свыше 80% выпускников, прошедших стажировку, трудоустраиваются на предприятиях, где они прошли послевузовскую практику по направлению центра занятости.

Читайте также

Бурков подсказал студентам ОмГАУ формулу успеха

Бурков подсказал студентам ОмГАУ формулу успеха

«Труд и учеба — главные составляющие успеха», — сказал глава Омской области Александр Бурков на встрече со студентами аграрного университета и участниками регионального форума сельской молодежи.

Распечатать страницу