В Омске строители форсируют благоустройство дворов Центрального округа

В Омске строители форсируют благоустройство дворов Центрального округа

Дата публикации 17 октября 2018 13:36 Автор

Работы по благоустройству 11 городских дворов здесь уже практически завершены. Еще на 5 территориях они начнутся 20 октября, а завершатся 30 октября. Во всех дворах установят фонари наружного освещения и малые архитектурные формы.

Напомним, в апреле в администрациях округов был организован прием заявок от жителей на благоустройство дворовых территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». По итогам рейтингового голосования в программу вошли 16 дворов Центрального округа.

По данным администрации округа, на сегодняшний день асфальт полностью уложен во дворах домов № 132/1 и 132/2 по улице Звездова. На детской площадке ведется укладка тротуарной плитки. Асфальтирование завершено также на дворовых проездах по следующим адресам: ул. Пушкина,76; ул. Чокана Валиханова, 18; ул. Омская, 209 и 127/1; ул. Б. Хмельницкого, 136; ул. Красных Зорь, 83в. Во дворе дома № 43 по улице 10 лет Октября установлен бордюр, уложено почти 80% плитки. На объектах по адресам: Ленинградская площадь, 6, и ул. Циолковского, 6/1, ведутся работы по подготовке основания для асфальтирования.

«По словам специалистов подрядных организаций, благоустройство остальных дворов начнется с 20 октября. Тогда же будет выполнена установка фонарей наружного освещения и малых архитектурных форм на всех объектах», — пояснил начальник отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зеленого строительства администрации Центрального округа Андрей Резниченко.

Отметим, плюсы программы «Формирование комфортной городской среды» жители Центрального округа оценили еще в 2017 году, когда были отремонтированы 48 дворовых территорий. Всего в городскую программу прошлого года было включено 153 объекта. Оставшиеся 105 дворов перешли в программу благоустройства этого года. Затем в ходе голосования были отобраны указанные выше 16 дворов.

Добавим, в Омске также завершается ремонт тротуаров и пешеходных дорожек. В этом году планировали отремонтировать 291 тротуар. Осталось сделать четыре. Все работы планируется закончить до 25 октября.

читайте также

В Омске отремонтируют крыши на 22 многоквартирных домах

В Омске отремонтируют крыши на 22 многоквартирных домах

Региональный минстрой объявил аукцион на проведение капремонта крыш 127 многоэтажек. Договоры с подрядчиками на проведение ремонта кровель 22 многоквартирных домов в Омске и муниципальных районах уже заключены.

Распечатать страницу