Омские поисковики под Тверью нашли останки 24 советских солдат

Омские поисковики под Тверью нашли останки 24 советских солдат

Дата публикации 17 октября 2018 13:50 Автор

Правда, не одни, а в составе большой поисковой экспедиции, в которой участвовали почти три сотни ребят из 30 регионов России. На подведении итогов «Вахты памяти — 2018» поисковикам вручили знаки «Патриот России».

В Омске в торжественной остановке состоялось закрытие региональной «Вахты памяти — 2018», где прошла встреча поисковых отрядов Омской области: омского, седельниковского, тарского, тюкалинского, калачинского. Гостями поисковиков стали ветераны Великой Отечественной войны и представители областного совета ветеранов, сообщили в пресс-службе облправительства.

Прошедшим летом поисковой отряд из Омской области в составе 14 человек (это ребята из Седельниковского района и монтажного техникума Омска) побывал в экспедиции в Тверской области недалеко от Ржева.

По словам руководителя Омской региональной общественной организации «Поиск» Галины Кудри, ребята работали на месте ожесточенных боев 1942 года, там стояли насмерть войска Западного и Калининского фронтов, сражавшиеся против немецкой 9-й армии группы «Центр».

«В этих окопах работали поисковые отряды из 32 регионов России. Они подняли и захоронили 24 солдат. Трудная экспедиция, фактически поисковая разведка, требовала профессионализма, терпения и труда», — отметила Галина Кудря.

На подведении итогов «Вахты памяти — 2018» участник экспедиции Евгений Тузов был награжден знаком поискового движения России «За три фронта»: он был участником международных экспедиций на Калининском фронте под Ржевом, на Северо-Западном фронте под Новгородом и на Западном фронте в Тверской области.

Еще шестнадцати поисковикам Омска, Тары, Калачинска, Седельниково вручили почетные знаки «Патриот России». Знак Министерства обороны РФ «За особое отличие в поисковой работе» вручен заместителю руководителя Омской региональной общественной организации «Поиск» Надежде Мясищевой.

Добавим, что поездка омских поисковиков была организована благодаря финансовой поддержке областного бюджета: региональной общественной организации «Поиск» была предоставлена субсидия на организацию экспедиции.

На экспедиции омские поисковики выезжают уже 20 лет. За это время они побывали на фронтах Калужской, Тверской, Волгоградской областей, подняли и перезахоронили более двух тысяч солдат. Следующая экспедиция пройдет в Ленинградской области в августе 2019 года.

Распечатать страницу