Омская полиция освободила заложника-иностранца

Омская полиция освободила заложника-иностранца

Дата публикации 17 октября 2018 13:53 Автор

Спецоперация по спасению взятого в заложники иностранного подданного развернулась на Левобережье Омска 16 октября. Злоумышленник потребовал от его родных 10 миллионов рублей.

Подробности операции по спасению иностранца рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области. Во вторник, 16 октября, около 2 часов ночи в полицию прибежала взволнованная женщина-иностранка и сообщила, что ее сына похитил неизвестный и требует 10 млн рублей.

Под контролем правоохранителей женщина созвонилась со злоумышленником и договорилась на встречу, во время которой она должна была передать необходимую сумму. В назначенное время в сопровождении сотрудников уголовного розыска она приехала на проспект Комарова. В автомобиле «Киа-Рио» находились двое иностранцев: 19-летний сын потерпевшей и его похититель.

«Фигурант попытался оказать сопротивление правоохранителям, но был задержан и доставлен в отдел полиции. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье “Разбой” (ч. 2 ст. 162 УК РФ). Следователем подготовлено ходатайство об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу», — добавили в полиции.

Оперативники восстановили картину похищения. Мужчина около жилого дома окликнул молодого человека, распылил баллончик с перцовым газом и, угрожая ножом, связал его руки и увез на автомобиле. У потерпевшего он похитил 66 тыс. рублей и смартфон. Общая сумма ущерба — порядка 146 тыс. рублей.

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства происшествия.


Распечатать страницу