Для названия аэропорта омичи смогут предложить имена современных политиков

Для названия аэропорта омичи смогут предложить имена современных политиков

Дата публикации 17 октября 2018 14:16 Автор

Организаторы конкурса «Великие имена России» сняли ограничения по кандидатам для названия аэропортов. Теперь жители страны могут предлагать политических деятелей ХХ столетия.

Секретарь Общественной палаты России 17 октября объявил о решении организаторов конкурса «Великие имена России» расширить список кандидатов для названия аэропортов. В частности, сняты ограничения по политикам новейшей истории. Ранее инициаторы проекта исключили политических деятелей новейшей истории (последние сто лет) поскольку к событиям этого времени у общества неоднозначное отношение.

«Внутри оргкомитета была дискуссия, как быть с политиками ХХ века. Речь шла сначала о том, чтобы не рекомендовать выдвигать имена политических деятелей ушедшего столетия, — сказал глава ОП РФ Валерий Фадеев. — Была и другая точка зрения, что нечего бояться. Наконец было принято совместное решение не ограничивать предложения кандидатов, поскольку общественность посчитала, что нам следует расширить ранее предложенные рамки конкурса».

Секретарь ОП РФ подчеркнул, что опросы общественного мнения, которые проводил ВЦИОМ, показывают, что людей гораздо больше интересуют те герои, которые жили на их земле, в их городах, их знаменитые соотечественники. Значит, связь со своей малой родиной сильнее, чем политические баталии ушедшего века.

Напомним, в качестве кандидатов для присвоения аэропортам могут быть предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России, в том числе получивших мировое признание. Их деятельность может быть связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными, государственными и политическими преобразованиями, промышленным и экономическим развитием страны.

Отметим, что омские общественники активно предлагают свои варианты для названия Омского аэропорта. В общественную палату региона уже поступили предложения по переименованию воздушной гавани в честь Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева, художника Михаила Врубеля, актера Михаила Ульянова, поэта Роберта Рождественского, архиепископа Сильвестра, хоккеиста Виктора Блинова, авиаконструктора Андрея Туполева, ученого и конструктора в области космонавтики и ракетостроения Сергея Королева, музыканта Егора Летова, героя России Олега Охрименко, врачей Леонида Полуэктова и Валентины Бисяриной.

Добавим, что переименование пройдет в несколько этапов. Сначала список кандидатур представит общественная палата. Затем будет сформирован лонг-лист, куда войдут предложения омичей. Далее с помощью ВЦИОМ будут определены три фамилии, набравшие наибольшее количество голосов — шорт-лист. После этого стартует финальное голосование, а победителей назовут 5 декабря на Всероссийском съезде волонтеров России.

Свои предложения для названия Омского аэропорта омичи могут представить до 28 октября. Сообщить о них можно в общественной приемной, которая работает по адресу: РЦСО, ул. Красный Путь, 9 (1-й этаж, каб. 119). Телефон — (3812) 21-37-12. График работы: пн-пт с 10:00 до 15:00. Также можно оформить предложение онлайн на сайте: великиеимена.рф или по телефону горячей линии 8-800-707-93-17.

При этом в лонг-лист будут включены претенденты, набравшие более 500 голосов. Голосование за претендентов будет проходить на сайте: великиеимена.рф, в социальных сетях, с помощью СМС-сообщений на короткий номер, по телефону горячей линии 8-800-707-93-17 и с помощью анкет. Волонтеры будут проводить опрос на железнодорожном вокзале и в аэропорту.

читайте также

Язов, Рождественский, Врубель: названы первые претенденты для названия омского аэропорта

Язов, Рождественский, Врубель: названы первые претенденты для названия омского аэропорта

Общественная палата подготовила список кандидатур для названия омского аэропорта. В перечне 13 фамилий. До 28 октября свои предложения могут подавать омичи.


Распечатать страницу