В Омской области в соответствии с бюджетным посланием Буркова ремонтируют и обновляют медучреждения

В Омской области в соответствии с бюджетным посланием Буркова ремонтируют и обновляют медучреждения

Дата публикации 17 октября 2018 14:45 Автор

В региональном кабмине идет подготовка материалов к бюджетному посланию губернатора на 2019 год, которое он представит депутатам Законодательного собрания 25 октября. В ожидании этого события вспомним о задачах из послания на 2018 год.

Напомним, в бюджетном послании на 2018 год губернатор Александр Бурков заявил: «Здоровье граждан — это одна из самых выгодных инвестиций. И мы будем делать все возможное, чтобы медицинская помощь в регионе была качественной и доступной». 

Для реализации этого послания глава региона предложил провести масштабные ремонтные работы в поликлиниках и больницах города и сельских районов и серьезно обновить медицинское оборудование. Только на проведение ремонтных работ в 2018 году было выделено 220 млн рублей. В настоящее время проводится ремонт таких социально значимых объектов, как городская больница № 11, городская больница № 1 им. А. Н. Кабанова, детские поликлиники № 4 и 5. Завершаются ремонты в пульмонологическом отделении БСМП № 2 и гинекологическом отделении КМХЦ. 

Начат ремонт еще в одном крупном медицинском учреждении Омска — хирургическом отделении медико-санитарной части № 4. 

Большое внимание в этом году было уделено и обновлению оборудования медицинских организаций региона. Только на закупку лечебного и диагностического оборудования для центральных районных больниц направлено более 43 млн рублей. Большая часть этих средств, 31 млн рублей, использована для оснащения ЦРБ современными флюорографами взамен устаревшего рентгеновского оборудования. Новые аппараты уже установлены в городских больницах № 3 и 9, в Нижнеомской и Москаленской ЦРБ. Кстати, благодаря высокому уровню охвата населения флюорографическими обследованиями в Омской области удалось улучшить ситуацию по туберкулезу, смертность от этой инфекции уменьшилась на 20%. 

«В этом году нам выделили дополнительное финансирование, которое позволило не только выполнять предписания надзорных органов, но и провести масштабный ремонт учреждений, которые в этом особо нуждаются», — отметил министр здравоохранения Андрей Стороженко. 

Отметим также, во время визита президента РФ в Омск Александр Бурков обратился к Владимиру Путину с просьбой о поддержке омского здравоохранения. В частности, обсуждалась проблема нехватки в поликлиниках высокоточного диагностического оборудования, что не позволяет назначить своевременное лечение омичам. Люди вынуждены месяцами стоять в очередях на обследование. Президент согласился, что проблему надо оперативно решать, и пообещал поспособствовать выделению региону сразу трех современных аппаратов для высокоскоростной мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ на 64 и 128 срезов). Ими могут оснастить городские поликлиники № 4 и 10 и поликлинику МСЧ № 4, обслуживающие более 150 тыс. жителей областного центра. Кроме того, эти приобретения позволят разгрузить работу Клинического диагностического центра, который сможет принимать больше пациентов из сел и муниципалитетов области.

 

По данным минздрава, последний раз мультиспиральный компьютерный томограф (МСКТ) такого высокого класса приобретался омским здравоохранением еще в 2012 году для МСЧ № 4. Там он применяется в порядке оказания неотложной помощи для обследования пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения и травмами скелета. В минздраве убеждены, что оснащение высокотехнологичным оборудованием сразу трех омских поликлиник будет способствовать выведению омской медицины на более современный уровень диагностики и лечения. 

Еще одно важное направление повышения качества и доступности медицинской помощи омичам — строительство современных модульных ФАПов. Уже в 2018 году в Колосовском, Любинском, Саргатском, Тарском, Черлакском, Шербакульском муниципальном районах появятся 11 новых ФАПов. Кроме этого, три ФАПа на сумму 12,3 млн рублей будут установлены в Тевризском, Муромцевском и Черлакском районах в рамках федеральной программы Министерства сельского хозяйства РФ. Еще семь ФАПов построят на федеральную субсидию. Таким образом, уже в 2018 году в регионе появится 21 новый фельдшерско-акушерский пункт. Столь мощного обновления материальной базы сельского здравоохранения в регионе не было давно.

читайте также

Для строящейся омской поликлиники покупают томограф

Для строящейся омской поликлиники покупают томограф

Из областного бюджета на дорогостоящее медицинское оборудование выделили 55 млн рублей. Тендер на поставку выиграла иркутская фирма.

Распечатать страницу