«Волонтеры Победы» предложили назвать Омский аэропорт в честь хирурга Полуэктова

«Волонтеры Победы» предложили назвать Омский аэропорт в честь хирурга Полуэктова

Дата публикации 17 октября 2018 16:41 Автор

Студентов-общественников покорила целеустремленность и несгибаемость духа профессора. Большинством голосов они решили предложить кандидатуру Леонида Полуэктова.

Круглый стол, посвященный выдвижению имени-претендента для названия Омского аэропорта,  «Волонтеры Победы» провели 17 октября в политехе. Общественники назвали пять кандидатур: Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева; пограничника, Героя Советского Союза Ивана Стрельникова; императора Петра I; профессора Николая Жуковского; хирурга Леонида Полуэктова. Кратко ребята познакомили присутствующих с биографией исторических личностей, а затем проголосовали. В результате наибольшее число голосов набрал Леонид Полуэктов.

«Когда я услышала про конкурс имен для аэропортов, полезла с друзьями в интернет. Я не омичка, приехала учиться. О выдающихся людях, связанных с Омском, мало что знаю. Я наткнулась на академика РАМН, профессора Леонида Васильевича Полуэктова. Он мне показался очень интересной личностью. И я подумала о том, что не так много знают о выдающихся медиков, было бы неплохо это исправить», — поделилась предложившая кандидатуру хирурга Карина Ярошенко.

Как позже признались ребята, история о том, как Леонид Полуэктов шел к своей цели, в сложное время не бросал учебу и в итоге добился высот, затронула многих.

«Кандидатов достойный много, но имена многих уже увековечены в названии улиц, учреждений, а в честь врачей практически нет ничего», — добавила Ярошенко.

Напомним, в качестве кандидатов для присвоения аэропортам могут быть предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России, в том числе получивших мировое признание. Их деятельность может быть связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными, государственными и политическими преобразованиями, промышленным и экономическим развитием страны. Отметим, что омские общественники активно предлагают свои варианты для названия Омского аэропорта. В общественную палату региона уже поступили предложения по переименованию воздушной гавани в честь Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева, художника Михаила Врубеля, актера Михаила Ульянова, поэта Роберта Рождественского, архиепископа Сильвестра, хоккеиста Виктора Блинова, авиаконструктора Андрея Туполева, ученого и конструктора в области космонавтики и ракетостроения Сергея Королева, музыканта Егора Летова, героя России Олега Охрименко, врачей Леонида Полуэктова и Валентины Бисяриной.

Добавим, что переименование пройдет в несколько этапов. Сначала список кандидатур представит общественная палата. Затем будет сформирован лонг-лист, куда войдут предложения омичей. Далее с помощью ВЦИОМ будут определены три фамилии, набравшие наибольшее количество голосов — шорт-лист. После этого стартует финальное голосование, а победителей назовут 5 декабря на Всероссийском съезде волонтеров России.

Свои предложения для названия Омского аэропорта омичи могут представить до 28 октября. Сообщить о них можно в общественной приемной, которая работает по адресу: РЦСО, ул. Красный Путь, 9 (1-й этаж, каб. 119). Телефон — (3812) 21-37-12. График работы: пн-пт с 10:00 до 15:00. Также можно оформить предложение онлайн на сайте: великиеимена.рф или по телефону горячей линии 8-800-707-93-17. При этом в лонг-лист будут включены претенденты, набравшие более 500 голосов. Голосование за претендентов будет проходить на сайте: великиеимена.рф, в социальных сетях, с помощью СМС-сообщений на короткий номер, по телефону горячей линии 8-800-707-93-17 и с помощью анкет. Волонтеры будут проводить опрос на железнодорожном вокзале и в аэропорту.


Распечатать страницу