Пассажиров Омск-Центрального встретили плакатами, приглашающими в аэропорт имени Летова

Пассажиров Омск-Центрального встретили плакатами, приглашающими в аэропорт имени Летова

Дата публикации 17 октября 2018 18:08 Автор Фото Сергей Мельников

Флешмоб напротив главного входа в Омск-Центральный провела в среду, 17 октября, группа омских общественников, предложившая свой вариант для названия Омского аэропорта.

Несмотря на пронизывающий ветер, спешащие на посадку, а также прибывающие в Омск авиапассажиры с интересом рассматривали рвущийся из рук активистов красный плакат, на котором ровными белыми буквами было написано приглашение не просто в аэропорт, а в аэропорт имени Егора Летова.

«Меня очень заинтересовала идея назвать аэропорты России именами выдающихся людей, считаю, что умерший несколько лет назад Егор Летов этого достоин. Он великий поэт, человек, благодаря которому знают Омск, который долгое время, как многие помнят, был закрытым городом. Но люди во всем мире слушали Летова и узнавали Омск. История с аэропортом не для галочки, она для людей», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» омич Владимир Лифантьев.

По признанию Владимира, идея организовать акцию пришла ему и тем, кто его поддерживает, неожиданно. Просто обсуждали задевшую за живое тему и решили потратиться, благо деньги на производство наглядной агитации пошли небольшие. Законом подобная акция не запрещена, поэтому даже круглосуточно патрулирующие аэропорт полицейские отреагировали на нее спокойно.

Напомним, в качестве кандидатов для присвоения аэропортам могут быть предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России, в том числе получивших мировое признание.

Их деятельность может быть связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными, государственными и политическими преобразованиями, промышленным и экономическим развитием страны.

Отметим, что омские общественники активно предлагают свои варианты для названия Омского аэропорта. В общественную палату региона уже поступили предложения по переименованию воздушной гавани в честь Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева, художника Михаила Врубеля, актера Михаила Ульянова, поэта Роберта Рождественского, архиепископа Сильвестра, хоккеиста Виктора Блинова, авиаконструктора Андрея Туполева, ученого и конструктора в области космонавтики и ракетостроения Сергея Королева, героя России Олега Охрименко, врачей Леонида Полуэктова и Валентины Бисяриной.

Добавим, что переименование пройдет в несколько этапов. Сначала список кандидатур представит общественная палата. Затем будет сформирован лонг-лист, куда войдут предложения омичей. Далее с помощью ВЦИОМ будут определены три фамилии, набравшие наибольшее количество голосов — шорт-лист. После этого стартует финальное голосование, а победителей назовут 5 декабря на Всероссийском съезде волонтеров России.

Свои предложения для названия Омского аэропорта омичи могут представить до 28 октября. Сообщить о них можно в общественной приемной, которая работает по адресу: РЦСО, ул. Красный Путь, 9 (1-й этаж, каб. 119). Телефон — (3812) 21-37-12. График работы: пн-пт с 10:00 до 15:00.

Можно оформить предложение онлайн на сайте: великиеимена.рф или по телефону горячей линии 8-800-707-93-17. При этом в лонг-лист будут включены претенденты, набравшие более 500 голосов.

Голосование за претендентов будет проходить на сайте: великиеимена.рф, в социальных сетях, с помощью СМС-сообщений на короткий номер, по телефону горячей линии 8-800-707-93-17 и с помощью анкет. Волонтеры будут проводить опрос на железнодорожном вокзале и в аэропорту.


Распечатать страницу