Выездное обучение по ГО и ЧС в дальних районах Омской области

15 октября на территорию Тевризского муниципального района «высажен педагогический десант» БОУ ДПО «УМЦ по ГО и ЧС Омской области» (далее – УМЦ).

Должностные лица, назначенные в органы управления и силы по ГО и ЧС администрации района, сельских поселений и организаций оказались готовы к работе. В соответствии с планом комплектования и заявкой, поступившей от Администрации Тевризского муниципального района, на занятия по ГО и ЧС прибыли более 200 должностных лиц, в том числе 25 специалистов из Усть-Ишимского муниципального района.
Выезду преподавателей в дальний район области предшествовала кропотливая работа коллектива УМЦ и руководства муниципального района по уточнению категорий обучаемых, подлежащих обучению в 2019 году, подготовке мест и их материально-технического обеспечения для осуществления учёта слушателей и проведения учебных занятий, определению тематики проведения занятий, приёма итогового зачёта и другие мероприятия.
Главное внимание в ходе обучения должностных лиц и специалистов сосредоточено на:
- основных требованиях нормативных правовых документов по ГО, предупреждению и ликвидации ЧС;
- существующих угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Омской области и мерах по их предупреждению и ликвидации;
- информирование слушателей о составе органов управления, сил и средств предупреждения и ликвидации ЧС в Омской области;
- доведение до слушателей должностных обязанностей при действиях в составе КЧС и ПБ, эвакуационных и других органах управления.
Интересным и поучительным событием для обучаемых стало реальное объявление пожарной тревоги и внезапная тренировка по эвакуации слушателей, проведённая совместно с должностными лицами подразделения пожарной охраны Тевризского муниципального района.
Наряду с плановыми занятиями по обучению населения в области ГО и ЧС, по уже сложившейся традиции, преподавательским составом УМЦ дополнительно проводятся актуальные и интересные «Уроки безопасности» с учащимися общеобразовательных школ административного центра Тевризского муниципального района, целью которых является воспитание культуры безопасности среди школьников.

Накопленный опыт проведения таких уроков позволяет подготовить видеосюжеты и слайдовый материал, соответствующий каждой возрастной категории отдельно. Всего на «Уроках безопасности» присутствовало около 300 школьников с 3-го по 11-й классы.
Ребята живо реагируют на предложенный преподавателями УМЦ познавательный и интересный материал, принимают активное участие в обсуждении тем связанных с вопросами как личной, так и общественной безопасности.
В текущем году, в соответствии с Планом-графиком учебного процесса готовится ещё один выезд преподавателей УМЦ для обучения должностных лиц и специалистов отдалённого Седельниковского муниципального района с 12 по 15 ноября.



URL: http://omskregion.info/news/63775-vezdnoe_obuchenie_po_go_i_chs_v_dalnix_rayonax_oms/
Дата публикации:18/10/2018 10:10