Омский полигон в Надеждинском на проверку оказался отхожим местом

Омский полигон в Надеждинском на проверку оказался отхожим местом

Дата публикации 18 октября 2018 14:26 Автор Фото Сергей Мельников

Прокуратура обнаружила искажение экологической информации организацией, эксплуатирующей полигон твердых коммунальных отходов в Надеждинском сельском поселении Омского муниципального района.

Специалисты надзорной организации проверили соблюдение АО «Полигон» требований экологического законодательства. Компания размещает в Надеждинском твердые коммунальные отходы.

«Установлено, что в соответствии с приказом Росприроднадзора соответствующий объект включен в государственный реестр объектов размещения отходов в качестве надлежащего места хранения отходов. Вместе с тем проверка показала, что соответствующий экологическим и санитарным требованиям объект размещения отходов (полигон) на участке не обустроен, следовательно в Росприроднадзор представлена недостоверная информация о наличии на земельном участке необходимых экологических сооружений», — отметили в прокуратуре.

В отношении коммерческой организации вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной экологической информации), которое направлено для рассмотрения в Департамент Росприроднадзора по Сибирскому Федеральному округу.

Штраф на ответственных лиц за подобное правонарушение составляет всего несколько тысяч и вряд ли кого-то из них напугает. Гораздо важнее для всех жителей Омска то, что в случае привлечения организации к административной ответственности по названной статье, это будет считаться основанием для исключения объекта из государственного реестра объектов размещения отходов. Куда в этом случае будем возить бытовые отходы – большой вопрос.

Читайте также

Акции мусорного полигона в Надеждино выставили на продажу за 50 миллионов

Акции мусорного полигона в Надеждино выставили на продажу за 50 миллионов

Свалка под Омском продается как действующий бизнес. Ценные бумаги АО «Полигон» принадлежат обанкротившемуся ЖКХ «Сервис».

Распечатать страницу