Александр Бурков поднял перед Главгосэкспертизой вопросы, которые мучают омских строителей

Александр Бурков поднял перед Главгосэкспертизой вопросы, которые мучают омских строителей

Дата публикации 18 октября 2018 14:55 Автор Источник фото Екатерина Макарова

На окружном совещании с участием федерального Минстроя было предложено упростить сбор документации при строительстве водозаборных скважин. Кроме того, в Омске поставили вопросы о снижении стоимости жилья и экспертизы проектов.

Сегодня в правительстве Омской области состоялось окружное совещание с начальником Главного управления государственной экспертизы Игорем Маныловым. По видеоконференцсвязи в нем поучаствовало 11 регионов, и все вместе обсудили меры, которые помогут в том числе ускорить строительство ключевых омских инфраструктурных объектов.

«Для нас главным является то, что руководство федерального округа и Омской области нас слышит и понимает непростую роль, которую выполняют эксперты. Ведь мы иногда являемся сдерживающим фактором на пути инвестиционных проектов», — отметил Игорь Манылов.

По его словам, по итогам совещания они приняли ключевые решения для регионов.

«Мы договорились о механизме планирования инвестиций, что очень важно. Сегодня мы во многих случаях «бьем по хвостам» — решения давно приняты, проекты разработаны, но вскрываются ошибки и возникают трудности, а времени на их устранение уже нет», — пояснил он.

Игорь Манылов также отметил второй момент — в борьбе за качество проектов мало просто ругать проектировщиков, им надо протянуть руку помощи. И сегодня на совещании в Омске стороны договорились, что площадки Главгосэкспертизы станут центрами интеллектуальной и экспертной поддержки для проектировщиков и, что также важно, для заказчиков.

«Обычно они наблюдают со стороны. Но мы договорились о совместной работе, о том, что представители заказчика должны быть не просто администраторы, а это будут профессионалы с технической подготовкой и экспертным сопровождением. Мы считаем, что это поможет преодолеть негативную тенденцию, когда качество проектов страдает», — рассказал Игорь Манылов.

Кроме того, на окружном совещании рассмотрели ряд животрепещущих вопросов для регионов. Их здесь также услышали и готовы помогать областям. В обсуждении по видеосвязи участвовали полпред президента в СФО Сергей Меняйло и первый замминистра строительства и ЖКХ России Леонид Ставицкий. Как рассказал губернатор Омской области Александр Бурков, участники совещания общались с заказчиками, подрядчиками и обсуждали конкретные проекты.

«Для нашего региона важно качество экспертизы любого проекта, особенного промышленного, — сообщил Александр Бурков. — Например, сегодня Омский нефтеперерабатывающий завод проводит большую модернизацию, это опасное производство, и роль Главгосэкспертизы здесь имеет ключевое значение. Важно, чтобы объект был построен в срок, и построен качественно и безопасно. Второе — мы подняли наши вопросы стоимости и качества строительства жилья и у частных застройщиков, и по госпрограммам».

Еще одна проблема Омской области — срок проектирования, экспертизы и строительства водозаборных скважин — это то, что для наших муниципальных районов имеет большое значение. Здесь глава региона дал конкретные предложения по изменениям в федеральное законодательство. Обсуждение прошло на глазах у представителей федерального Минстроя, и была получена вся фактура для корректировки правил.

«Думаю, эти предложения будут учтены в кратчайшие сроки, и в ближайшее время внесут изменения в нормативно-правовую базу, — предположил Александр Бурков. — У нас в этом году на территории Омской области выбыло из эксплуатации 10 скважин. Необходимо оперативное принятие решений. Этот вопрос был поднят мной как руководителем региона, и я думаю, что он получит продолжение».

Еще один момент, на который обратил внимание глава Омской области — стоимость экспертизы для большого дома на 200-300 квартир и для двухквартирного дома одинаковая. Омичи предложили дифференцировать стоимость экспертизы, чтобы снизить стоимость самого жилья.

«Во-вторых, когда Минстрой России утверждает цену квадратного метра для государственных нужд, нам кажется, никто не учитывает, что у нас в области нет своего щебня, металла, — рассказал Александр Бурков. — Нам приходится завозить их из других регионов, а в цене нет этих транспортных и логистических затрат. В итоге у нас стоимость 1 кв. метра 37,5 тыс. рублей, а в то же время в Кемерово, где есть свой металл и щебень — более 40 тыс. рублей. В Новосибирске — вообще более 50 тыс. рублей. И наши строители в этом плане ущемлены и оказываются в сложной ситуации, а как следствие возникает вопрос качества строительства. Они за такие деньги могут идти по пути снижения качества жилья, которое предоставляется для детей-сирот, очередников. Это больной вопрос для региона, поэтому я его и заострил с Минстроем».

Распечатать страницу