Омская пенсионерка взяла на хранение «липовый» миллион и отдала аферисту свои деньги

Омская пенсионерка взяла на хранение «липовый» миллион и отдала аферисту свои деньги

Дата публикации 19 октября 2018 09:20 Автор

Дерзкое мошенничество произошло в Чкаловском поселке. Пожилую омичку обманул незнакомец, назвавшийся бизнесменом. Мужчина попросил пенсионерку об одолжении - в итоге она осталась без сбережений.

В полицию Октябрьского округа пришла 79-летняя омичка и рассказала, как к ней на улице Товстухо подошел незнакомый мужчина и попросил ее взять на хранение 1 млн рублей.

Незнакомец пояснил, что он индивидуальный предприниматель и ему нужно срочно по делам выехать в другой регион, оставить деньги ему некому, а пожилым людям он доверят, мол они чужого не возьмут.

Мошенник действовал как психолог и смог затронуть пенсионерку своим рассказом, она взяла сверток на хранение и тут «предприниматель» попросил одолжить ему 37 тыс. рублей на проезд в другой город. Мужчина пояснил, что не хочет менять свои новые купюры.

Получив деньги, аферист ушел, и уже дома сердобольная пенсионерка разглядела на купюрах, которыми был набит сверток, надпись «Банк приколов».

Сейчас сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативных мероприятий, направленный на раскрытие преступления. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание до 5-ти лет лишения свободы.

«УМВД России по Омской области обращается к омичам: не стоит доверять незнакомцам, какими бы заманчивыми не были их предложения. Не впускайте в свой дом посторонних лиц, не передавайте данные банковских карт. В случае, если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию», - напоминают в пресс-службе УМВД России по Омской области.

 

 

Распечатать страницу