В Омске осудили банду «черных риелторов»

В Омске осудили банду «черных риелторов»

Дата публикации 19 октября 2018 09:49 Автор Фото Сергей Мельников

Преступники подыскивали социально-незащищенных людей с недвижимостью, подделывали документы и продавали чужое жилье. Ущерб от их мошеннических действий превысил 13 млн рублей.

Первомайский суд вынес приговор по делу организованной преступной группы. Пятеро ее участников, среди которых и бывший сотрудник правоохранительных органов, приговорены к срокам от 3 лет 4 месяцев до 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд установил, что злоумышленники организовали преступную группу для мошеннических действий с недвижимостью. В период с 2009 по 2015 гг. сообщники подыскивали социально-незащищенных граждан, владеющих недвижимостью. Преступники входили к ним в доверие, предлагали помощь в продаже квартиры, оплате долгов за коммунальные услуги в обмене недвижимости. Получив согласие, сообщники, имея доступ к соответствующим бланкам, подделывали документы (копии лицевых счетов) об отсутствии прописанных в домах граждан. Позже они продавали недвижимость, однако покупатели не могли оформить ее в собственность, поскольку выявлялось, что дома принадлежат другим людям.

«Использовалась и иная схема мошенничества. После заключения договора найма жилого помещения с собственниками помещений фигуранты уголовного дела с помощью поддельной доверенности запрашивали в государственных учреждениях документы на жилье, после чего продавали недвижимость», — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Кроме того, один из обвиняемых путем обмана похитил у своей знакомой автомобиль. Таким образом, общий ущерб от действий мошенников превысил 13 млн рублей.

Суд назначил им наказание от 3 лет 4 месяцев до 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в соответствии с приговором суда удовлетворены заявленные требования потерпевших о возмещении материального ущерба на сумму более 5 млн рублей.

Читайте также

В Омске задержали «черного риелтора»

В Омске задержали «черного риелтора»

В отношении мужчины следователи возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». За махинации с недвижимостью ему грозит до двух лет лишения свободы.

Распечатать страницу