Омская область осваивает в среднем от 80 до 100 процентов федеральных средств

Омская область осваивает в среднем от 80 до 100 процентов федеральных средств

Дата публикации 19 октября 2018 11:43 Автор

Региональное минэкономики отчиталось перед депутатами об участии Омской области в федеральных программах.

Как пояснила на комитете по финансовой и бюджетной политике замминистра Елена Русинова, в 2016 и 2017 годах действовало соответственно 44 и 43 федеральные госпрограммы. По факту Омская область принимала участие в 2016 году в 11 программах, в 2017 году – в 13. 

«Ряд федеральных программ не предусматривают субсидии регионам. Таких в 2016 году было 23, в 2017-м — 19. Еще часть проектов — так называемые «адресные программы». Такие как «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», «Социально-экономическое развитие Калининградской области».  Они содержат «специфические субсидии», и Омская область не может в них участвовать исходя из целевого назначения», — подчеркнула чиновница.

Фактически в 2016 году освоено 4,6 млрд рублей федеральных средств при областном софинансировании – 1,8 млрд рублей. В 2017 году регион освоил 4,1 млрд рублей при собственном вложении порядка 1,2 млрд рублей. Таким образом, уровень освоения федерального бюджета, выделенного Омской области, в среднем сложился в размере от 80 до 100 процентов.

Парламентарии поинтересовались, почему из такого количества федеральных программ Омская область участвует только в десяти. По словам Елены Русиновой, для того, чтобы зайти в программы, требуется дополнительное софинансирование из областного бюджета либо на сами мероприятия, либо на подготовку проектно-сметной документации. Таких программ в 2016 году было 7, в 2017-м — 6.

Добавим, что губернатор Александр Бурков поставил перед отраслевыми министерствами задачу добиваться включения региональных проектов во все национальные программы для привлечения федерального финансирования.

«Ключевой приоритет – привлечение дополнительных средств из федерального центра. В прошлом году нам удалось получить 8,5 млрд рублей – намного больше, чем другим регионам. Весомая часть налогов, которая могла бы оставаться в регионе, уходит в федеральный бюджет. Действенный способ вернуть эти средства в Омскую область – получать субсидии, участвуя в федеральных программах по максимуму», – подчеркивал глава региона на встречах с жителями.

На каждый из национальных проектов определена общая сумма средств, которые будут распределены между всеми регионами в зависимости от их потребности, но с учетом серьезного обоснования. В связи с этим по поручению Александра Буркова региональные ведомства с мая 2018 года проводили большую подготовительную работу. 

Читайте также

Александр Бурков отправился в Москву защищать финансирование на участие в нацпроектах

Александр Бурков отправился в Москву защищать финансирование на участие в нацпроектах

Сегодня региональный кабинет министров работает в Москве, где обосновывает необходимые объемы федерального финансирования национальных проектов на территории Омской области.

Распечатать страницу