Язов, Ермак, Манякин? Омске казаки выбирают имя для аэропорта «Омск-Центральный»

Язов, Ермак, Манякин? Омске казаки выбирают имя для аэропорта «Омск-Центральный»

Дата публикации 20 октября 2018 14:52 Автор

На территории Омской области общества казаков проводят голосование за кандидатуру для названия Омского аэропорта. Имя-победителя 21 октября они представят в региональную Общественную палату.

Сегодня, 20 октября, омские казаки проводят голосование за кандидатуру для Омского аэропорта. Как пояснил атаман Омского отдельского казачьего общества Владимир Щербань, на прошедшем заседании правления остановились на двух кандидатурах - последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов и первый секретарь Омского обкома КПСС Сергей Манякин.

Входящие в состав Омского отдельского казачьего общества 27 организаций голосуют и предлагают свои варианты. Так, во время заседания Омского городского казачьего общества и хуторского казачьего общества «Днепр» большинство отдали предпочтение Дмитрию Язову.

«Еще нами рассматривалась кандидатура атамана Ермака. Мы чтим и уважаем его, но в качестве кандидата необходимо выбрать человека, родившегося в Омской области и внесшего большой вклад в развитие региона и страны», - признался атаман.

Товарищ атамана Валерий Сергиенко доложил, что Полтавские казаки уже отзвонились. Там голоса распределились следующим образом: Дмитрия Язов набрал 2 голоса, Сергей Манякин - 6.

«Сегодня мы проведем собрания казаков по всей области, потом их мнения суммируем и протоколы представим в Общественную палату региона», - сообщил Владимир Щербань.

Добавим, что назвать Омский аэропорт в честь маршала Дмитрия Язова предлагается впервые, то кандидатуру первого секретаря Омского обкома КПСС Сергея Манякина ранее выдвинули студотрядовцы и Духовное управление мусульман Омска и Омской области.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», Омск вошел в список 45 российских городов, где официальное название аэропорта будет дополнено именем выдающегося соотечественника, внесшего значимый вклад в развитие и становление России. Переименование пройдет в несколько этапов. Сначала список кандидатур представит общественная палата. Затем будет сформирован лонг-лист, куда войдут предложения омичей. Далее с помощью ВЦИОМ будут определены три фамилии, набравшие наибольшее количество голосов — шорт-лист. После этого стартует финальное голосование, а победителей назовут 5 декабря на Всероссийском съезде волонтеров России.

Омские общественники активно предлагают свои варианты для названия аэропорта. В общественную палату региона уже поступили предложения по переименованию воздушной гавани в честь Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева, художника Михаила Врубеля, актера Михаила Ульянова, поэта Роберта Рождественского, архиепископа Сильвестра, хоккеиста Виктора Блинова, авиаконструктора Андрея Туполева, ученого и конструктора в области космонавтики и ракетостроения Сергея Королева, музыканта Егора Летова, героя России Олега Охрименко, врачей Леонида Полуэктова и Валентины Бисяриной.

Свои предложения для названия Омского аэропорта омичи могут представить до 28 октября.

ранее по теме

Омские мусульмане поддержали идею назвать аэропорт именем Сергея Манякина

Омские мусульмане поддержали идею назвать аэропорт именем Сергея Манякина

От имени Духовного управления мусульман Омска и Омской области это предложение будет направлено в общественную палату региона. Ранее кандидатуру Сергея Манякина выдвинули и студотрядовцы.


Распечатать страницу