На Международном форуме «ИННОСИБ-2018» Омская область выдвинула новые инициативы

На Международном форуме «ИННОСИБ-2018» Омская область выдвинула новые инициативы

Дата публикации 22 октября 2018 10:33 Автор

Семь из 12 нацпроектов, предложенных президентом России, предусматривают широкое участие социальных предпринимателей. На форуме «ИННОСИБ-2018» принята резолюция, в которой прописаны предложения по созданию механизмов господдержки предпринимателей.

По итогам омского форума «ИННОСИБ-2018» были выдвинуты новые инициативы. В частности, предложено использовать во всех регионах законодательные механизмы, обеспечивающие равный доступ бюджетного и внебюджетного секторов к социальной инфраструктуре.

Ведущие эксперты рекомендовали установить показатели результативности отраслевых региональных органов исполнительной власти в социальной сфере с учетом социальных услуг, предоставляемых негосударственным сектором.

Делегаты форума поддержали инициативу об установлении на федеральном уровне пониженных страховых взносов для сотрудников социальных предпринимателей и социально ориентированных организаций. Также предложено обратиться в Минэкономразвития России с просьбой направить часть средств на создание и сопровождение кластеров социальных инноваций и акселерацию предпринимательства в рамках мероприятий по созданию центров «Мой бизнес». После доработки с учетом всех предложений резолюция форума будет направлена в федеральные органы.

По мнению руководителя дирекции региональных социальных программ федерального Фонда «Наше будущее» Ирины Павловой, решение экологических задач, очистка территорий от мусора, наполнение новым содержанием муниципальных библиотек, поддержка дополнительного образования и культуры, продвижение внутреннего туризма должны войти в новые кейсы социальных предпринимателей.

«Нацпроекты являются, прежде всего, информацией для бизнеса о том, где и что государство планирует делать, куда оно вложит ресурсы, и какие условия создаст для частной инициативы», — заявил заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков.

Ранее от нашего региона в адрес федеральных законодателей поступали предложения по закреплению понятия «социальное предпринимательство» и установлению единой системы государственной поддержки общественно полезных инициатив. Заместитель председателя Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов сообщил, что соответствующий закон проходит последние согласования, и его принятие запланировано в приоритетном порядке.

Очередной форум «ИИННОСИБ-2018» показал, что Омский  регион занимает передовые позиции по формированию и поддержке передового инновационного бизнеса. В настоящее время в области действуют 24 частных детских сада, и во многих из них уже сейчас создаются ясельные группы.

Также социальные предприниматели Омской области помогли полностью решить вопрос доступности пансионатов для престарелых, сформировали первый в стране социальный кластер, предоставляющий «пакетные» услуги дополнительного образования, творческого развития, психологической помощи, досуга для всей семьи.

Сегодня услугами выпускников омской школы социального предпринимательства ежемесячно пользуется более 10 тыс. жителей Прииртышья, спрос на социальные услуги превысил 16% - это в два раза больше, чем в среднем по стране.

Неслучайно три года назад на федеральном уровне принято решение о тиражировании опыта Омского Центра инноваций социальной сферы, теперь такие ЦИССы созданы более чем в 30 субъектах Федерации.

Особую мобилизующую и организаторскую роль Центра инноваций социальной сферы Омской области подчеркнула в выступлении на форуме руководитель дирекции региональных социальных программ федерального Фонда «Наше будущее» Ирина Павлова, делегаты из других регионов РФ.

Читайте также

Лучшими культурными проектами ИННОСИБа в Омске стали «Танцы без границ» и Мастерская «Омская игрушка»

Лучшими культурными проектами ИННОСИБа в Омске стали «Танцы без границ» и Мастерская «Омская игрушка»

В Омской области прошел Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ». Итогом стало награждение зарубежных и российских участников, представителей сельских районов и авторов самых успешных стартапов 2018 года.

Читайте также

Омские лидеры социального предпринимательства хотят помогать детям

Омские лидеры социального предпринимательства хотят помогать детям

В этом журналисты убедились на примере 4-х социальных проектов, реализуемых омскими предпринимателями. Пресс-тур в центр детского досуга, школу робототехники, клубы активного отдыха и кулинарии организовали в рамках форума «ИННОСИБ-2018».

Распечатать страницу