Роспотребнадзор чаще всего бракует на омских предприятиях сливочное масло и сыр

Роспотребнадзор чаще всего бракует на омских предприятиях сливочное масло и сыр

Дата публикации 22 октября 2018 11:07 Автор Фото Алексей Пантелеев

За 9 месяцев года эксперты Роспотребнадзора проверили 370 предприятий, занятых производством и реализацией «молочки». На 89 из них были выявлены различные нарушения. Из оборота было изъято 29 партий некачественных продуктов.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, за 9 месяцев 2018 года в Омской области всего исследовано 4387 проб молока и молочной продукции. Не соответствовали нормативам  137 проб, в том числе 104 – по микробиологическим и  33 – по физико-химическим показателям (из них 29 проб – по признакам фальсификации).

В надзорной службе также отметили, что проверки были проведены за 9 месяцев на 370 объектах, занятых производством и реализацией молока и молочных продуктов. Нарушения были выявлены на 89 из них. Выдано 56 предписаний об изъятии из оборота забракованной по тем или иным причинам молочной продукции, 51 предписания по устранению нарушений, 52 предписания по разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.

По данным ведомства, из оборота было изъято 29 партий недоброкачественной молочной продукции общим объёмом 274 кг. Подано 3 иска в защиту неопределённого круга лиц в отношении ОАО «АФ «Екатеринославская», ООО «Петровский молочный завод», ООО «Молочная река», допустившие выпуск некачественной продукции. Все они были судами удовлетворены.

Чаще всего эксперты Роспотребнадзора браковали сливочное масло и сыр. Но были и случаи выявления некачественной сметаны, сгущенки и мороженого.

«Распределение по видам молочной продукции произошло следующим образом: сыр – 7 фактов изъятия некачественной продукции, молоко питьевое пастеризованное – 2, молоко – сгущённое – 1, молоко сухое – 2, масло сливочное – 10, сметана – 1, мороженое – 1», — отметили в надзорной службе.

Также в Роспотребнадзоре подчеркнули, что из 24 выявленных фактов некачественной «молочки» шесть  были зарегистрированы в социальных учреждениях (по 3 — в медучреждениях и школах).

Отметим, среди забракованной специалистами регионального управления Роспотребнадзора продукции  оказалась не только омская «молочка». В списке некачественных продуктов также оказались молоко «Мумуня» из Казахстана, молоко сухое  и сыр из Беларуси.

Читайте также

Качество реализуемого в Омской области мяса улучшается — Роспотребнадзор

Качество реализуемого в Омской области мяса улучшается — Роспотребнадзор

По микробиологическим показателям только 2,8% не соответствует гигиеническим нормам. Для сравнения в прошлом году за аналогичный период этот показатель был на уровне 3,5%.

Читайте также

Роспотребнадзор проверил качество омских «кондитерки» и хлеба

Роспотребнадзор проверил качество омских «кондитерки» и хлеба

В третьем квартале Управление Роспотребнадзора по Омской области забраковало две партии кондитерских изделий общим весом чуть более 18 кг.

Распечатать страницу