Бурков потребовал разобраться с поставщиком, оставившим без тепла школу и детсад

Бурков потребовал разобраться с поставщиком, оставившим без тепла школу и детсад

Дата публикации 22 октября 2018 16:22 Автор Фото Сергей Мельников Источник фото dzer.ru

В Черлакском районе села Иртышское по вине ресурсоснабжающей организации в период похолодания оказались не подключены к отоплению школа и детский сад. Губернатор Александр Бурков распорядился применить к поставщику строжайшие меры.

Причина, по которой школа и детский сад остались без тепла банальна – поставщик не начал отопительный сезон, так как сначала сменил название компании, а затем необоснованно завысил тариф в 2 раза, желая «нагреться» на проблеме.

В итоге прокуратура подала иск к поставщику услуг, однако, несмотря на судебное постановление от  11 октября, в котором суд обязал поставщика тепла немедленно начать отопительный сезон, решение суда до сих пор не выполнено.   

В настоящее время школа и детский сад в селе Иртышское закрыты, детей отправили по домам, они  учатся дистанционно.

Свою позицию по этому вопросу сегодня, 22 октября,  на аппаратном совещании с главами районов обозначил губернатор Омской области. Александр Бурков отметил, что ситуация, когда дети замерзают в учебных заведениях, недопустима.

«Есть решение суда, оно вступило в законную силу, а значит мы будем обращаться в правоохранительные органы, чтобы те возбудили уголовное дело за неисполнение судебного решения по запуску тепла на социальных объектах. Я лично поговорю с руководством компании, которая владеет дочерними фирмами-поставщиками тепла (Прим. ред. — ООО «Регион-Энергокомплекс» и ООО «Сибирь-Энергоресурс» принадлежат компании «Юза - Инвест»). Поэтому, уважаемые главы, на будущее, вы должны предвидеть то, что нас ждёт, чтобы мы не получили результат, как в Русской Поляне, когда в итоге на главу заводят дело», — сказал Александр Бурков.

Глава региона также отметил, что пора прекращать заигрывать с частным бизнесом, по иному ситуацию, когда предприниматели, попользовавшись муниципальным имуществом и собрав  деньги, сбегают в кусты, не назовешь.

«Мы затем ломаем голову, как выйти из этого кризиса, когда у нас дети замерзают в школах и детсадах. Нужно обращаться в суд и через суд принуждать подавать тепло, раз  нет иного выхода, и не важно, какая это компания, «Юза» или какая-либо другая! Не будет выполнять решения суда, значит, будем на это обращать внимание правоохранительных органов и решать уже через уголовные дела. Все объекты социальной сферы должны быть подключены к теплу и в течение зимнего периода не должно быть перебоев», — заявил Александр Бурков.

Добавим, что на сегодняшний день за счет муниципального бюджета Черлаксого района закуплено и завезено электрооборудование. Филиал МРСК Сибири – «Омскэнерго» оперативно организует перевод детского сада и школы села Иртышское на электроотопление.

Вечером в редакцию "ОМСКРЕГИОНА" поступили фотографии, свидетельствующие о подключении к теплу.

Электрокотел будет отапливать детский сад (площадь здания 1080 «квадратов») и школу (площадью 3000 «квадратов») до тех пор, пока конфликт с поставщиком тепла в районе не будет  закрыт.

Распечатать страницу