Омская область на 95% увеличила экспорт в дальнее зарубежье

 Омская область на 95% увеличила экспорт в дальнее зарубежье

Дата публикации 22 октября 2018 17:20 Автор Источник фото Омская губерния

Экспорт товаров из Омской области за январь—июнь увеличился на 55,4%, в том числе в страны дальнего зарубежья – на 95,7%, в государства—участники СНГ – на 4,1%. Об этом сообщает Омскстат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.

Одновременно с ростом экспорта, в первом полугодии 2018 года уменьшился на 0,9% импорт товаров. Причем в основном за счет стран дальнего зарубежья – на 2,3%. Из стран-участников СНГ импорт увеличился на 0,9%.

В целом внешнеторговый оборот Омской области за январь—июнь составлял в текущих ценах 639,2 млн долларов США, в том числе экспорт – 465,7 млн долларов США, импорт – 173,5 млн долларов США. Сальдо составило 292,2 млн долларов.

Как отметили в Омскстате, в экспорте товаров преобладали поставки продукции химической промышленности, каучука (45,3% от всего экспорта), продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (18,3%), топливно-энергетических товаров (17,0%), машин, оборудования и транспортных средств (12,5%).

В импорте товаров ведущее место занимали машины, оборудование и транспортные средства (50,7%), топливно-энергетические товары (12,3%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (10,4%), продукция химической промышленности, каучук (8,7%), металлы и изделия из них (8,3%).

Напомним, начиная со второго квартала прошлого года, в Омской области реализуется проект, направленный на развитие международной кооперации и экспорта до 2025 года. Суть проекта заключается в стимулировании создания и развития экспортно ориентированных предприятий, развитии международной кооперации.

Кроме того, в регионе на базе Агентства развития и инвестиций Омской области работает региональная инфраструктурная организация − Центр поддержки экспорта Омской области. В его задачи входит стимулирование и поддержка экспортно ориентированных предприятий путем организации их участия в зарубежных выставках, ярмарках, биржах контактов, а также обучения основам экспортной деятельности.

Образовательный проект по обучению омских компаний основам внешнеэкономической деятельности реализуется в регионе благодаря подписанному на Петербургском экономическом форуме Александром Бурковым соглашению о сотрудничестве. Его цель — помочь омским предпринимателям стать активными экспортерами. Кроме того, в интересах увеличения экспорта омского продовольствия руководитель региона заключил соглашение о сотрудничестве с Объединённой зерновой компанией. Взаимодействие сторон направлено на обеспечение экспорта омской сельскохозяйственной продукции на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Читайте также

Омских бизнесменов зовут торговать с Индией

Омских бизнесменов зовут торговать с Индией

В мэрии формируют перечень направлений для продвижения продукции омских товаропроизводителей на рынки Индии и сопредельных государств. Администрация города приглашает бизнесменов обсудить возможности расширения торговли на Востоке.

Читайте также

Сушеные грибы из Омска заинтересовали итальянцев

Сушеные грибы из Омска заинтересовали итальянцев

В Москве завершилась XXVII Международная выставка продуктов питания World Food Moscow, где продукция омских компаний вызвала большой интерес у иностранцев.

Распечатать страницу