В 2019 году в Омском цирке откроется детская студия

В 2019 году в Омском цирке откроется детская студия

Дата публикации 22 октября 2018 17:42 Автор

Для этого в цирке уже оборудован специальный манеж, осталось только завершить ремонт помещения. В цирковую студию будут принимать юных омичей с пяти лет.

Во время «Культурного завтрака» в понедельник, 22 октября, директор Омского цирка Елена Агафонова озвучила свою идею о создании при цирке детской студии. Для этого в цирке есть специальное здание с небольшим манежем и коммуникациями, осталось обеспечить пожарную  безопасность.

По словам Елены Агафоновой, в  цирк попадают тремя способами — из спорта, цирковых училищ и студий и из династий. Последним вообще не надо учиться, потому что с шести месяцев их учат садиться на шпагат, а в два года – стоять на голове, заметила директор цирка.

«У нас в Омске на сегодняшний день четыре или пять цирковых студий, находятся они при Дворцах культуры, в Доме дружбы, они хорошо работают. Все это здорово. Но мне бы хотелось, чтобы у нас была другая студия. У нас другие возможности. У нас есть небольшой, но настоящий манеж, 9 метров в диаметре, где дети могли бы заниматься. Чего нет в цирковых студиях Омска? Манежей точно нет. Они репетируют в спортивных залах. А манеж – это определенная энергетика, и по безопасности в том числе, там особое покрытие. Детям лучше получать навыки на манеже. У нас есть возможность привлекать к обучению тех артистов, тех руководителей программ, которые к нам  приезжают на гастроли. Они охотно делятся своими знаниями», — рассказала о своей задумке Елена Агафонова.

По мнению Агафоновой, студия при цирке даст возможность детям участвовать в представлениях. Как это делают в Ижевске, в Екатеринбурге – там дети участвуют в парадах, в эпилогах.

«Это возможность – мы в хороших отношениях с директором эстрадно-циркового училища в Москве Валентиной Михайловной Савиной – попасть в профессиональное цирковое училище. Кроме специальности программа будет включать в себя и хореографию, и актерское мастерство. Цирк – это прежде всего личность артиста», — сделала акцент директор цирка.

Детская студия при цирке ни в коем случае не станет альтернативой тем студиям, которые уже успешно работают.

«Мы не хотим забирать у кого-то хлеб, — заметила Елена Агафонова, — наоборот, мы можем свои усилия объединить. Делать что-то совместно. Те же мастер-классы. Огромное количество вариантов сотрудничества».

И еще одна новость. Возможно, Омский цирк станет одной из площадок проведения Дельфийских игр в 2020 году. Среди номинаций масштабных молодежных игр есть номинация «цирковое искусство».

«В Новосибирском цирке Дельфийские игры проходили, думаю, мы ничем не хуже. Мы готовы и мечтаем об этом. И проведение Дельфийских игр станет стимулом для завершения ремонта», — подчеркнула директор цирка.

Читайте также

Директор Омского цирка надеется на окончание ремонта в следующем году

Директор Омского цирка надеется на окончание ремонта в следующем году

Оказывается, капитальный ремонт в цирке, начатый осенью 2015 года, еще не завершен. Но большим толчком к возобновлению работ на этом объекте стал визит Александра Буркова к министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

Распечатать страницу