В Омске прикрыли семь интернет-сайтов, торгующих «липовыми» дипломами

В Омске прикрыли семь интернет-сайтов, торгующих «липовыми» дипломами

Дата публикации 23 октября 2018 10:28 Автор

По требованию омской прокуратуры суд наложил запрет на работу семи сайтов, занимающихся продажами дипломов, аттестатов, а также справок высших учебных заведений.

В ходе мониторинга сети омская прокуратура выявила сайты, на которых размещены объявления о платных услугах по изготовлению и продаже дипломов о высшем и среднем профессиональном образовании, аттестатов о среднем образовании, справок об обучении в высших учебных заведениях и других нелегальных предложениях.

Вход на интернет-страницы был свободный и не требовал предварительной регистрации и пароля.

«Поскольку продажа и покупка официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, подделка официальных документов, в целях их использования или сбыт таких документов, а также использование заведомо подложных документов запрещены Уголовным кодексом Российской Федерации, деятельность сайтов является незаконной», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Представитель прокуратуры обратился в Куйбышевский районный суд с заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории России. Суд удовлетворил эти требования в полном объеме. В настоящее время доступ к семи интернет-ресурсам, предлагающим липовые дипломы и аттестаты, ограничен.

 

Распечатать страницу