В Омске пройдут Дни Эрмитажа

В Омске пройдут Дни Эрмитажа

Дата публикации 23 октября 2018 11:19 Автор Источник фото https://tonkosti.ru

Кроме мастер-класса по реставрации предметов искусства из металла в программе Дней Эрмитажа, которые пройдут в нашем городе в третий раз, выставка одного шедевра, вручение премии «Искусный глагол», работа кинотеатра виртуальной реальности.

Все ближе и ближе тот день, когда в Омске откроется центр «Эрмитаж-Сибирь». Это событие должно произойти в конце 2019 года. Но сотрудничество омичей  с одним из лучших музеев мира, начатое несколько лет назад, год от года только крепнет, и свидетельство тому – мастер-классы от ведущих художников-реставраторов, лекции, выставки. Напомним, что год назад во время Дней Эрмитажа в Омске в музее имени Врубеля была открыта выставка «Ремесло как искусство». Открывал ее директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Как обещают организаторы нынешних Дней Эрмитажа, программа будет наполнена событиями профессионального и общественного значения.

«Так, 30 октября – 1 ноября в музее имени Врубеля будет работать мастер-класс «Реставрация и консервация предметов прикладного искусства из металла» (в т. ч. из золоченой бронзы). Занятия для реставраторов Урала и Сибири проведут заведующий Лабораторией научной реставрации часов  и музыкальных механизмов Эрмитажа Михаил Гурьев и его сотрудники – художник-реставратор высшей категории Нинель Янковская и художник-реставратор Степан Кутергин», — сообщили в музее имени Врубеля.

31 октября состоится торжественное открытие выставки одного шедевра «Христиан Вильгельм Эрнст Дитрих «Пейзаж с караваном». Из собрания Государственного Эрмитажа». В этот же день пройдет  вручение премии «Искусный глагол» имени В. Ю. Матвеева, учрежденной для журналистов и блогеров, пишущих о культуре.  

Также с 30 октября по 2 ноября в музее будет работать необычный кинотеатр. Зрителей ждет  встреча с полюбившимся фильмом «Эрмитаж. Погружение в историю с Константином Хабенским», созданным при помощи новейших технологий. Режим работы кинотеатра и расписание сеансов будут сообщены дополнительно на сайте музея и в социальных сетях.

А 1–2 ноября сотрудники Научно-просветительского отдела Эрмитажа Юлия  Денисова и Виктория Снеговская прочтут для всех желающих лекции, посвященные истории лучшего музея мира и его собраниям, а также творчеству великого Рубенса.   


Распечатать страницу