Александр Бурков взял на личный контроль дело о закрытой секции тхэквондо в Таврической школе

Александр Бурков взял на личный контроль дело о закрытой секции тхэквондо в Таврической школе

Дата публикации 23 октября 2018 16:35 Автор Источник фото http://www.omskportal.ru

Глава региона призвал общественников принять участие в разрешении спорной ситуации. Губернатор держит ситуацию с закрытой спортивной секцией на личном контроле.

Конфликт между администрацией Таврической школы и тренером по тхэквондо Михаилом Олещенко начался летом 2018 года, когда закончился контракт безвозмездного пользования объектами муниципальной собственности. Так, в частности, тренер проводил занятия с детьми в спортивном зале школы, не платил арендную плату, но при этом назначал родителям плату от 1500 рублей.

По словам главы Таврического района Юрия Постового, тренеру предлагали устроиться в Таврическую школу на работу. Это гарантировало бесплатные занятия, так как они стали бы составной частью внеурочной деятельности школы, а педагог получал бы оплату своего труда. Но тренер от такого предложения отказался.

Возникший конфликт накануне обсуждали на аппаратном совещании в региональном правительстве. Как доложила губернатору министр образования Омской области Татьяна Дернова, без соглашения директор школы не может предоставить помещение спортзала для занятий, но тренер подписывать соглашение отказался. В соответствии с российским законодательством, при подписании соглашения тренер должен оплачивать расходы на содержание помещения, в первую очередь коммунальные. Кроме того, он также отказался проводить занятие в другом помещении, за пользование которым нужно вносить 500 рублей за одно занятие.

Свой отказ от работы в штате школы Михаил Олещенко аргументирует тем, что живет в Омске и тренирует в областном центре еще несколько групп и переехать в Таврическое на время работы не сможет. Помещение в центре, открытом паралимпийским чемпионом Владимиром Андрющенко, его также не устраивает из-за арендной платы. На предложение арендовать зал также согласны не все родители, поскольку в этом случае стоимость занятий возрастет. Кроме того, Олещенко, поясняя свою позицию, напоминает, что в первый год занятий он помогал школе экипировкой и инвентарем.

«Нужно, чтобы глава района провел публичное обсуждение этой проблемы. Нужно рассказать, что происходит и какие помещения мы готовы предоставить. Пусть приходят журналисты, представители системы образования, общественности и обсуждают, какие есть пути решения данного вопроса. На этой неделе должно быть обсуждение проведено. Пригласите представителей прокуратуры», – сказал Александр Бурков.

Он поручил об итоговом решении доложить ему в следующий понедельник.

Распечатать страницу