Омское отделение Союза женщин России голосует за аэропорт им. Ульянова, но им нравится и Бухгольц

Омское отделение Союза женщин России голосует за аэропорт им. Ульянова, но им нравится и Бухгольц

Дата публикации 23 октября 2018 16:40 Автор

Региональное отделение Союза женщин России предложило включить в список кандидатов для названия Омского аэропорта основателя города Ивана Бухгольца. Между тем общественницы поддержали инициативу Омской драмы и проголосовали за Михаила Ульянова.

Сегодня, 23 октября, Омское отделение Союза женщин России провело расширенное заседание, на котором был выбран кандидат для названия Омского аэропорта. С конкурсом, проводимым Общественной палатой России, присутствующих познакомила председатель регионального отделения Союза Тамара Синичникова. Она напомнила, что Омск стал одним из 45 городов, где аэропортам будет присвоено имя выдающегося россиянина. Омская общественная палата уже представила 10 кандидатур, чье имя мог бы носить аэропорт.

В списке ОП: Герой Советского Союза Дмитрий Карбышев, маршал Советского Союза Дмитрий Язов, хоккеист Виктор Блинов, музыкант Егор Летов, авиаконструктор Андрей Туполев, поэт Роберт Рождественский, первый секретарь Омского обкома КПСС Сергей Манякин, актер Михаил Ульянов, художник Михаил Врубель и архиеписком Сильвестр.

Присутствующие вспомнили о заслугах первого секретаря обкома КПСС Сергее Манякине, о поэтах Роберте Рождественском и Иннокентии Анненском, о героях Дмитрии Карбышеве и Дмитрии Язове, об актере Михаиле Ульянове.

«Мы выбираем имя для международного аэропорта, поэтому тут нужна кандидатура человека, известного во всем мире. На мой взгляд, за рубежом больше известны представители культуры. Михаил Ульянов был омич и достиг мирового уровня. Он из Тары, работал в нашем Театре драмы и всегда великолепно относился к омичам.  И всегда, где бы на гастролях ни был, подчеркивал, что он сибиряк», — сказала представительница регионального отделения Союза женщин Надежда Тетерина.

Ее коллеги вспомнили и об основателе города Иване Бухгольце. По их мнению, эта фигура более масштабная. Кроме того, имя Ивана Бухгольца напрямую связано с царем Петром Первым.

После небольшой дискуссии представительницы Союза женщин России решили внести в список кандидатуру Ивана Бухгольца, а в качестве имени единогласно поддержали Михаила Ульянова.

«Михаил Ульянов — выдающийся деятель театра, кино, культуры. Это человек, оставивший огромный след в нескольких поколениях и омичей, и россиян. Человек, который являлся воплощением порядочности, верности своему делу, патриотизма. Мне кажется, это тот редкий случай, когда в одном человеке сочетается очень много важных, цельных и актуальных для сегодняшнего дня качеств. Поскольку мы женская организация, одной из главных наших задач является повышение социального статуса женщины, матери, ответственного родительства, то и образы тех людей, которых Михаил Александрович создал в своем творчестве, они полностью совпадают с идеями нашей организации, с программами, по которым мы работаем. Именно Михаил Александрович называл Тару, Омск – местом силы. Приезжая сюда, он способствовал развитию нашей омской культуры, нашего регионального театра, нашему просветительству по большому счету. Думаю, что это будет наша дань уважения этому великому артисту и настоящему человеку», — резюмировала Тамара Синичникова.  

К слову, ранее имя Михаила Ульянова предложил присвоить Омскому аэропорту коллектив Омской драмы.

Добавим, до 28 октября омичи могут предлагать свои варианты названия омского аэропорта. Для этого им необходимо будет зарегистрироваться на сайте «Великие имена России». Но автоматически предложенное имя в список не попадет. А только в том случае, если наберет более 500 голосов.

Кроме того, предложить свои кандидатуры омичи могут в  общественной приемной, которая работает по адресу: РЦСО, ул. Красный Путь, 9 (1-й этаж, каб. 119). Телефон — (3812) 21-37-12. График работы: пн-пт с 10:00 до 15:00. А также в мультимедийном парке «Россия – моя история»,  по телефону горячей линии 8-800-707-93-17.

После того как будет сформирован лонг-лист, ВЦИОМ определит тройку лидеров общественного мнения. С 8 по 30 ноября состоится финальное голосование, которое пройдет на сайте конкурса, а также в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Победителей проекта объявят 5 декабря.

Читайте также

Общественная палата представила список из 10 кандидатов, именем которых может быть назван Омский аэропорт

Общественная палата представила список из 10 кандидатов, именем которых может быть назван Омский аэропорт

Список Общественной палаты уже передан в Москву, но он еще может быть дополнен. До 28 октября свои предложения в перечень могут направлять омичи.

Распечатать страницу