«Предлагаем назвать аэропорт именем Рождественского»

Валентина Ерофеева-Тверская, председатель правления Омской областной организации Союза писателей России:

– С Омском связано немало фамилий известных людей. В том числе знаменитых писателей и поэтов. Среди них Роберт Рождественский. Он не просто поэт, он – поэт-песенник. А что такое песня? Это музыка, соединенная со словами, которые уходят в народ и становятся крылатыми. Так почему бы не назвать воздушные врата именем Рождественского? Это имя знают не только в России, но и далеко за ее пределами. Думаю, что оно привлечет внимание людей к нашему замечательному, красивому городу, вызовет к нему дополнительный интерес. А нам есть что показать гостям! Кроме всего, Роберт Рождественский был тесно связан с Омском. Его семья переехала в Омскую область, в Шербакуль, с Алтая, когда Роберту исполнилось два месяца от роду. В Омске Роберт ходил в школу. Теперь в этом здании на улице Спартаковской располагается Институт усовершенствования учителей.

– Память начинается с города Омска, куда переехала наша семья. В этой памяти стоит двухэтажный старый бревенчатый дом. Бревна какие-то сплющенные, потрескавшиеся, и все равно живые, потому что меняют цвет… От дома по пружинящим мосткам деревянного тротуара семьдесят шагов до Омки – главной реки моего детства, – писал поэт в своем очерке «Почему мы пишем о войне».

Именно в Омске появились его первые публикации в газете «Омская правда». Его поэтическое становление происходило на омской земле, с которой у него была крепкая взаимосвязь. Нашему городу посвящены строки известного стихотворения «Город детства», положенные на музыку и также ставшие песней: «Где-то есть город тихий, как сон»….

В городе этом сказки живут,

Шалые ветры с собою зовут.

Там нас порою сводили с ума

Сосны до неба, до солнца дома.

Там по сугробам неслышно шла зима,

Дальняя песня в нашей судьбе.

Ласковый город – спасибо тебе.

Это тоже про Омск. Роберт Рождественский не просто поэт – это поэт, рожденный сибирской землей и здесь выросший. Здесь он встал на крыло. Поэтому было бы вполне логично назвать наш аэропорт его именем.

URL: http://omskregion.info/news/63913-predlagaem_nazvat_aeroport_imenem_rojdestvenskogo/
Дата публикации:24/10/2018 07:09