Рыцарь природы

Рыцарь природы

Дата публикации 24 октября 2018 07:26 Автор

Ученый, художник, изобретатель Виктор Гребенников сделал известной свою малую родину на всю страну.

В редакцию позвонил Василий Яковлевич Дергачев из поселка Камышловский Любинского района, отметивший, что с интересом читал на страницах «ОП» материалы о пчеловодстве. «В связи с этим, – сказал он, – у меня к вам возникла такая просьба. В 1970-е годы я со студентами ездил в Исилькульский район, где в селе Медвежье располагался заказник диких пчел. Не могли бы вы написать об этом заказнике и его судьбе? Насколько я знаю, он был единственным на всю страну». Спасибо нашему читателю за этот звонок. Оказалось, тут есть о чем рассказать.

Домик для шмеля

Микрозаповедник шмелей и пчел-листорезов в Исилькульском районе, на землях совхозов «Лесной» и «Боевой», был создан в 1971 году. Появился он стараниями ученого-энтомолога Виктора Гребенникова, которого беспокоило, что из-за безоглядной распашки огромных территорий под сельскохозяйственные культуры и широкого использования химии для защиты посевов все меньше становится полезных человеку насекомых-опылителей. В сложившихся условиях они просто не могут нормально существовать и не оставляют потомства. А без опыления невозможно получать хорошие урожаи ценнейших кормовых трав для животноводства, таких как люцерна, клевер, эспарцет.

Заказник, представлявший собой кусочек первозданной целинной степи и лесной опушки, занимал площадь 6,5 га. В его границах запрещалось ездить на любых транспортных средствах, косить траву, пасти скот. Передвигались посетители охраняемой территории по специальным тропам – чтобы не повредить естественные гнезда пчел и шмелей. Все эти меры позволяли сохранять на достаточно небольшой территории большие скопления различных полезных насекомых. Также Виктор Гребенников вместе с сыном Сергеем активно экспериментировал над созданием искусственных домиков для своих подопечных. Например, для шмелей создавались дерновые и дощатые подземные ульи, для пчел-листорезов – ульи из увязанных в пучки бумажных и тростниковых трубочек различных калибров. И эти домики шмелями и пчелами, прилетавшими за взятком на соседние поля, активно обживались.

– В природе, – говорил Виктор Степанович, – они заселяют точно такие же домики. Но с каждым годом условий для создания естественных гнездовий становится все меньше. Скашиваются травы. Убираются старые деревья. Вот мы и готовим для них жилища.

О практических результатах этой деятельности в своей книге «Мой мир» ученый писал следующее: «Оказалось, наши маленькие труженицы дополнительно наработали совхозу «Украинский» три с половиной тонны люцерновых семян. Агрономы знают – это на более чем огромную сумму».

При этом создателю заповедника за его труды не перепало ни копейки. Но свою подвижническую работу по образованию «биологического щита» он не прекращал. Аналогичные заказники – всего их было создано одиннадцать – открывались им в Воронежской и Новосибирской областях.

Увы, все эти детища Гребенникова постигла печальная участь. Первым, в 1987 году, прекратил работу Шмелеград в Новосибирске. Ученый сетовал, что местные сельхозакадемики «по-прежнему жмут на химию, поэтому ни в обществе по охране природы, ни в природоохранном комитете не захотели помочь в спасении уничтоженных злыми или недалекими людьми маленьких насекомьих заказничков и заповедничков».

 Исилькульский шмелиный заказник продержался достаточно долго и к 1995 году занимал уже пять участков общей площадью 284 га. Но и он, как рассказал корреспонденту «ОП» специалист Исилькульского историко-краеведческого музея и замечательный экскурсовод Алексей Павлов, в конце концов закрылся. Видимо, на фоне ломки общественных устоев такие темы, как сохранение полезной энтомофауны, не казались насущными.

Дворовые университеты

Но память о Викторе Степановиче Гребенникове, благодаря которому их небольшой городок стал известен на всю страну, исилькульцы хранят. В городском историко-краеведческом музее есть отдельный «гребенниковский» зал с совершенно уникальными экспонатами, рассказывающими о разноплановой деятельности этого человека. Гребенников ведь был не только признанным ученым-энтомологом, о котором печатались статьи в солидных журналах, снимались фильмы и телепередачи, но и художником, писателем, изобретателем. Словом, уникальной личностью.

При этом у него не было высшего образования. Так сложилась жизнь, что путь в университет или институт ему был заказан. В юности он попал в ГУЛАГ – был осужден на 20 лет по 58-й статье (как политический враг) за то, что, умея хорошо рисовать, с голодухи подделал хлебную карточку. Ему повезло. Талант художника, из-за которого он оказался в концлагере, в лагерных условиях помог ему выжить. Виктор рисовал портреты – сначала сидельцам, потом персоналу. Дальше его взяли художником в «культурно-воспитательную часть» – делать наглядную агитацию. В итоге в 1953 году, после смерти Сталина, проведя в лагере шесть лет, он был освобожден с полным снятием судимости.

Но какой в советские времена вуз для человека с таким прошлым? Поэтому все свои базовые знания по энтомологии Гребенников получил исключительно в «дворовых университетах» – в буквальном смысле этого выражения. С детства пропадал во дворе, изучая жизнь жучков и козявок, а объяснение увиденному искал потом в книгах и научных журналах. И так перечитал неохватные горы литературы. Для наблюдения за «своими друзьями-насекомыми» сам мастерил микроскопы, которые с каждым разом становились все совершеннее. А еще очень любил делать зарисовки пчел, шмелей, жуков. Это позволило ему приобрести богатый художнический опыт, пригодившийся не только в лагере, но и после, когда никуда не брали на работу и удалось трудоустроиться лишь художником-оформителем в железнодорожный клуб.

В клубе будущий известный ученый рисовал рекламы, афиши, декорации к спектаклям, портреты передовиков. Закончилось это тем, что параллельно с работой в клубе его попросили возглавить кружок изобразительного искусства Дома пионеров. Кружок быстро разросся, был замечен омскими художниками. И Гребенникову удалось преобразовать его в детскую художественную школу, являющуюся сегодня гордостью Исилькуля. Он же был первым директором этой школы.

А выходные дни и двухмесячный летний отпуск по-прежнему неизменно посвящал своим любимым насекомым. Первый его энтомологический заказник организован как раз в это время. Параллельно в своей квартире Гребенников изу­чает повадки и характер шмелей, которые гнездились у него прямо на балконе и в комнате. С ближайшим ульем квартиру соединяла специальная трубка – шмелепровод.

Полеты на гравитолете

Наблюдая за представителями энтомофауны, ученый делает много интересных открытий. Например, он долго бился над вопросом, каким образом некоторые виды насекомых летают, если площади их крыльев недостаточно, чтобы подняться в воздух? И установил: преодолеть земное тяготение позволяют имеющиеся в телах насекомых пустоты. Именно эффект полостных структур (ЭПС) и дает им возможность летать. Сами крылья лишь задают направление полета.

На основе открытого ЭПС Виктор Степанович построил летательный аппарат – гравитолет (или гравитоплан). Как он пишет в своей книге «Мой мир», это было очень компактное устройство – в сложенном виде не больше этюдника, представлявшее собой небольшую платформу с вертикально установленным рулем. При этом оно было способно развивать скорость 25 километров в минуту. Найти денег на внедрение этого изобретения Гребенникову не удалось. Поэтому он в одиночку работал над его усовершенствованием и сам же его испытывал. В книге «Мой мир» ученый подробно описывает, как несколько раз совершал на гравитоплане перелеты на достаточно большие расстояния: из Новосибирска в Исилькуль и обратно.

Впрочем, многие, в том числе и специалист Исилькульского историко-краеведческого музея Алексей Павлов, считают это околонаучной фантастикой. Ведь никто гравитоплана в действии не видел. Ученый его вскоре разобрал и уничтожил, объяснив, что влияние на человека эффекта полостных структур оказалось пагубным. Здоровье Виктора Степановича к этому времени действительно резко ухудшилось. И он считал это результатом воздействия энергетики гравитоплана.

Но изобретение Гребенникова, основанное на эффекте полостных структур, судя по дискуссиям в Интернете, по сей день будоражит умы его поклонников. И есть люди, пытающиеся создать гравитоплан заново, ведь Виктор Степанович утверждал, что ничего особого не изобрел, всего лишь воспользовался тем, что создано природой.

СПРАВКА:

Энтомолог – это специалист, который изучает строение и жизнедеятельность насекомых, их историческое и индивидуальное развитие, распределение на Земле, многообразие форм, взаимоотношения с окружающей средой и человеком.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...