Обман зрения

Обман зрения

Дата публикации 24 октября 2018 07:30 Автор Фото Ольга Аскерова

Почему нельзя верить рекламе чудо-очков и поможет ли видеть лучше гимнастика для глаз?

Эти и другие вопросы мы задали заведующему консультативной поликлиникой БУЗОО «Клиническая офтальмологическая больница имени В.П. Выходцева» Константину Щукину.

Сегодня практически каждому россиянину знакома ТВ-реклама чудо-очков. Помните этот заманчивый трюк: «Прочитать мелкий текст в газете, на экране телефона или упаковке товара бывает очень сложно, – говорит сопереживающим голосом диктор. – Но у этой проблемы есть простое решение. Представляем наши складные увеличительные очки – новые очки, которые дают визуальное увеличение на 160 % и при этом оставляют руки свободными!»

А в это время на экране телевизора нам показывают занимательный видеоряд, как простые пенсионеры умело вставляют нитку в иголку или читают книгу.

Затем нам называют цену этой «потрясающей» вещицы – всего 990 рублей! И даже не за одну пару, а за три! Так что же это за ноу-хау?

– Во-первых, нужно всегда понимать, кто продает вам этот товар, – предупреждает Константин Щукин. – В данном случае это один из магазинов, так сказать, «на диване». А когда вы последний раз видели, чтобы там продавали что-то действительно нужное?.. Эти очки, судя по всему, созданы для того, чтобы люди делали что-то на близком расстоянии. Напоминают они обычные очки, которые используются гражданами старше 40 лет с пресбиопией, которые тоже имеют плюсовую диоптрию: в среднем от +1 до +3.

Но в обычных очках важна не только диоптрийная сила линзы, а межцентровое расстояние между линзами, чтобы у пациента не было дискомфорта. Особое значение таким образом при подборе очков имеет индивидуальный подход. В случае же упомянутой рекламы об этом не идет и речи.

Ничего хорошего нет и в покупке очков без рецепта специалиста, как говорится, на глазок. По мнению Константина Сергеевича, аналогию можно провести со случайно купленной неудобной обувью. Например, когда оптическая ось глаза не совпадает с центром линзы, у пациента может наблюдаться неприятное двоение, начинается избыточная нагрузка на глазодвигательные мышцы.

– Это, скорее, не вредно, но точно очень неудобно, – говорит доктор. – Да, может быть, красиво, недорого и быстро в приобретении, но потом нефункционально. В наше время вопрос качества жизни выходит на первый план, потому что мы пытаемся сохранить свою активность по максимуму. Поэтому все подобные вспомогательные средства вроде очков, которые правильно подобраны, должны нам в этом помогать на протяжении как можно большего времени.

В первую очередь, в вопросе качества зрения, считает доктор, никогда не следует забывать, что прес­биопия (так называемая возрастная дальнозоркость) – это не патология, а норма. Беречь свое зрение необходимо, независимо от возраста. Например, проходить плановую диспансеризацию. Это программа, которая расписана по годам жизни пациента, не считая профосмотров для работающих граждан.

Даже если у человека нет жалоб, он чувствует себя замечательно и его не беспокоит ухудшение зрения, он все равно имеет право раз в год прийти на профилактический осмотр.

– Если мы откроем национальное руководство, например, по глаукоме, – рассказывает Константин Сергеевич, – то после 40 лет раз в год всем гражданам рекомендовано измерение внутриглазного давления. Полная же диспансеризация проводится раз в три года во всей стране.

По мнению доктора, те пациенты, которые действительно заботятся о здоровье своих глаз, ничего особо сложного делать не должны: просто раз в год им стоит собраться с силами, прийти в поликлинику и хотя бы почитать информацию, которая обычно висит у регистратуры.

Еще два часто встречающихся вопроса наших читателей касаются различия между окулистом и офтальмологом: какой из врачей имеет право выписывать рецепт на очки?

– Слова «окулист» и «офтальмолог» полностью синонимичны, однако первое в наше время носит скорее просторечный характер, – поясняет Константин Щукин. – Одно слово греческого происхождения, другое – латинского. Очки же имеет право выписывать специалист, который проходил соответствующее обучение по оптометрии. Это может быть не обязательно врач с высшим образованием. Сертификат по оптометрии может иметь сейчас медбрат или медсестра.

Следующий вопрос, а можно даже сказать – миф, касается ложного представления о том, что зрение можно испортить, читая в темноте или лежа. На самом деле, если зрительный орган уже сформирован, то на него весьма сложно повлиять негативно именно таким образом.

Между тем даже у взрослых людей всегда есть шанс улучшить свое зрение при помощи гимнастики. Конечно, в определенных пределах и при наблюдении у специалиста. Суть эффекта сводится к тому, что зрительный аппарат – это система линз с определенной преломляющей силой, цель которой – доставить сфокусированное изображение на сетчатку глаза. По словам нашего эксперта, этот аппарат из линз управляется внутриглазными мышцами, которые выполняют функцию аккомодации. То есть изменения преломляющей силы хрусталика. В силу нашей повседневной жизнедеятельности, когда объект находится на близком расстоянии, начинают работать внутриглазные мышцы: для того, чтобы сфокусировать изображение от близкого объекта.

– При взгляде вдаль эти мышцы не включаются в работу по законам физики, – рассказывает Константин Сергеевич. – Соответственно, как и любая другая мышца, она имеет свойство переутомляться. Зрительная же гимнастика позволяет убрать этот спазм.

Альтернативой любым очкам, как известно, всегда служили контактные линзы. Но это уже, по мнению Константина Щукина, вопрос прикладной: здесь можно смело поставить знак равенства. Если они подобраны правильно, то совершенно безвредны.

 

СПРАВКА:

Как записаться на прием

Обязательным условием консультативного приема является наличие на руках пациента:

1. Направления в консультативную поликлинику «Клинической офтальмологической больницы им. В.П. Выходцева» только от врача-офтальмолога (при его отсутствии – от среднего медицинского работника глазного кабинета).

2. Действующего страхового полиса ОМС.

3. Паспорта или другого документа, удостоверящего личность.

4. Документа, удостоверяющего льготу.

5. СНИЛСа.

6. Результата флюорографического обследования (годен 1 год).

7. Результата анализа на микрореацию крови (годен 6 мес.).

 Предварительной подготовки к диагностическим исследованиям не требуется.

Услугами больницы пользуются вне очереди: инвалиды ВОВ, участники ВОВ.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...