Омские «шестидесятники» сфотографировались возле знамени горкома комсомола

Омские «шестидесятники» сфотографировались возле знамени горкома комсомола

Дата публикации 23 октября 2018 21:00 Автор Фото Сергей Мельников

Впрочем, запечатлеть себя на фоне комсомольской реликвии изъявили желание омичи разных поколений, пришедшие на выставку в историко-краеведческий музей. Она посвящена столетию ВЛКСМ.

Во вторник, 23 октября, в музее открылась выставка «Комсомол в судьбах поколений». Но сегодняшнее открытие было больше похоже на встречу однокашников. При виде друг друга все охали, ахали, разводили руками, обнимались. У всех на груди алели комсомольские значки. И музыка, звучащая в фойе, соответствовала моменту. Это были хорошо знакомые старшим поколениям патриотические комсомольские песни.

Прежде чем зайти в зал и осмотреть экспозицию, комсомольцы разных поколений решили вспомнить о некоторых вехах в жизни омской молодежной организации. По словам бывшего комсомольского работника, ныне заместителя председателя Заксобрания Омской области Александра Артемова, юбилей комсомола не должен пройти незамеченным.

«Хочется сказать слова благодарности всем вам, тем, кто строил фундамент, на котором стоит и развивается наш регион, тем, кто не жалея себя, отдавал свои силы, чтобы развивался реальный сектор экономики, строились объекты культуры, спорта и так далее. Мы с вами не один год встречаем 29 октября, с годами уходит барабанная дробь, уходят фанфары, но не принижается значимость этого праздника. Более того, он приобретает новые черты и становится более теплым, более семейным. Миллионы наших соратников по всей стране – это одна большая семья под названием «Комсомол», -отметил Александр Артемов.

С воспоминаниями выступил один из первых секретарей горкома комсомола Александр Ревин. Известный омский строитель и депутат Заксобрания, а в молодости –первый секретарь Советского райкома комсомола Валерий Кокорин в своем приветственном слове был краток – прочел стихи. А затем прошло награждение комсомольцев разных лет орденскими знаками «Комсомольская слава», благодарностями Международного организационного комитета «Комсомолу – 100» и памятными медалями «100 лет комсомолу».

По словам одного из организаторов выставки, старшего научного сотрудника музея Галины Буслаевой, в музее хранится немало материалов, связанных с комсомолом, начиная с основания в Омске Союза рабочей молодежи в 1917 году. Многие из них просто уникальны.

«Перед вами скрипка одного из основателей Союза –Кирилла Дергачева, который был арестован контрразведкой Колчака и в 1919 году расстрелян. Здесь же вы видите первые комсомольские билеты, на них уже есть изображение Ленина, но союз молодежи его имени не носил. Также среди уникальных экспонатов – золотые часы первого секретаря Омского обкома ВЛКСМ. Их в 1935 году подарил сам Ворошилов за овладение летным делом, о чем на часах сделана соответствующая надпись. В то время был популярен лозунг «Комсомол – на самолет». Здесь мы создали своеобразный уголок Ленинской комнаты, где можно увидеть сборник песен с автографом Александры Пахмутовой, и прижизненное издание романа Николая Островского «Как закалялась сталь», - рассказала Галина Буслаева.

Среди раритетов на выставке – платье известной омской трактористки, последовательницы Паши Ангелиной  Анны Кирюшиной (платье сшито из наградной ткани). Кирюшина организовала в нашей области первую тракторную бригаду; пулей пробитый комсомольский билет,  «Молнии», посвященные сельским передовикам производства, таким, как Павел Сорока из Русско-Полянского района; фотография лауреата премии Ленинского комсомола, механизатора совхоза «Добровольский» Юрия Ксензова; знамя зонального студенческого отряда имени Валентины Кий, первого комиссара областного студенческого отряда, бойцовка современных студотрядовцев с автографом Владимира Путина – наши ребята привезли ее со строек олимпийских объектов в Сочи.

Сегодня музей получил в дар еще одну комсомольскую реликвию – знамя Омского горкома комсомола. Более 20 лет оно хранилось у последнего первого секретаря горкома ВЛКСМ Алексея Кривошапова.   И пока одни гости с комсомольскими значками знакомились с экспозицией комсомольской выставки, другие фотографировались возле знамени. Сто лет – это все-таки дата. И омским комсомольцам есть что вспомнить, есть что рассказать своим детям и внукам.

«Хорошее было время, - поделился воспоминаниями Юрий Ксензов, тот самый лауреат премии Ленинского комсомола, чье фото представлено на выставке,  - мы искали новые формы организации труда  у себя в хозяйстве, организовали звено, работали хорошо. Меня наградили премией. Мы ездили за ней в Москву, со мной был знаменитый сборщик шин Леонид Бержеминский, и еще токарь с «Полета», но о нем тогда в газетах не писали- он работал на секретном оборонном заводе».

А потом комсомольцы разных поколений пили чай и ели торт. Особенный, в духе праздника. Но на этом торжества по случаю юбилея в Омской области еще не закончились. Впереди – большое областное собрание.

Распечатать страницу