Омским зернотрейдерам не хватает железнодорожных вагонов

Омским зернотрейдерам не хватает железнодорожных вагонов

Дата публикации 24 октября 2018 12:12 Автор

Проблему с экспортом зерна на заседании совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое прошло 23 октября в Новосибирске, озвучил губернатор Омской области Александр Бурков.

Напомним, что глава региона во вторник, 23 октября, находился в рабочей командировке в Новосибирске, где принял участие в открытии Российско-немецкого культурно-делового форума, а также в заседании совета МАСС.

Как сообщают Sibnovosti.ru, на заседании совета «Сибирского соглашения» губернатор Омской области Александр Бурков заявил о том, что у региона есть трудности с экспортом зерна. Это связано как с нехваткой железнодорожных вагонов, так и с ограничениями, установленными российским правительством.

«В первом полугодии 2018 года за пределы Омской области было вывезено 996 тыс. т зерна, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основными импортерами выступили Турция, Монголия и Израиль. В первую очередь, рост произошел благодаря действию льготных тарифов на железнодорожные перевозки. Однако сейчас экспортные контракты под угрозой, заявил глава региона Александр Бурков», — сообщили Sibnovosti.ru.

По словам омского губернатора, существенное влияние сегодня оказывает отсутствие на территории региона необходимого количества вагонов.

«Мы испытываем колоссальный дефицит. Мы подали заявку на 2,5 тыс. вагонов в РЖД, нам дали только 1,9 тыс. По факту, мы получим, наверное, 70% от этих подтвержденных вагонов», — цитирует Сибирское агентство новостей главу Омского региона.

По его словам, аналогичная ситуация складывается в других регионах Сибири. Еще одна проблема для сибирских аграриев — это ограничительные меры, которые, по данным омского губернатора, вводит российское правительство на зерновой экспорт при достижении им объема 30 млн тонн. Сибиряки оказываются в неравных условиях с южными российскими регионами, откуда зерно экспортируют в первую очередь.

В качестве решения проблемы губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложил обсудить с федеральным Совмином возможность пролонгировать льготы на железнодорожные перевозки для сибирских экспортеров и установить экспортный лимит для каждого федерального округа.  

Напомним, что в этом году омские аграрии собрали более 3 млн тонн зерна, и более 1 млн тонн омичи готовы продать в другие регионы России и за границу.

Читайте также

В Омской области собрали три млн тонн зерна и перевыполнили план по заготовке кормов

В Омской области собрали три млн тонн зерна и перевыполнили план по заготовке кормов

С хорошими результатами омских хлеборобов поздравил губернатор Александр Бурков. Аграрии Прииртышья смогли увеличить темпы уборочных работ к завершению жатвы.

Распечатать страницу