Болгарские врачи будут использовать омское медоборудование

Болгарские врачи будут использовать омское медоборудование

Дата публикации 24 октября 2018 16:13 Автор Источник фото http://premier-master.com

В Омске побывал председатель комиссии по международному сотрудничеству при муниципальном совете болгарского города Бургаса Георги Дражев. Он встретился со спикером Горсовета Владимиром Корбутом.

В ходе визита в наш город Георги Дражев не ограничился лишь обменом опыта работы в избирательных органах со своим омским коллегой. Он побывал также в научно-производственном предприятии «Метромед».

Это одно из ведущих предприятий России в сфере медицинского приборостроения. Омичи разрабатывают и производят целую линейку ультразвуковых аппаратов, применяемых для лечения многих заболеваний, от гинекологических до заболеваний лор-органов.

Стороны договорились  найти заказчиков на продукцию «Метромеда» среди болгарских медицинских, санаторно-курортных учреждений и даже организовать совместное производство.

А в Омском государственном университете имени Достоевского, пользуясь визитом председателя комиссии по сотрудничеству, заявили о готовности взаимодействовать с Бургасским свободным университетом и пригласили болгарских студентов в летние и зимние школы русского языка.

В образовательном центре «Перспектива», который уже имеет опыт взаимодействия с коллегами из Бургаса в проведении в каникулярные дни математических семинаров для школьников, договорились о продолжении и расширении этой работы.

Свежими направлениями могут стать совместные конкурсы, выездные семинары, организация обучения и отдыха детей, увлеченных математикой.

«Укрепление партнерских связей позволяет развивать торгово-экономические отношения, находить новые возможности для реализации интересных проектов в области культуры, образования, спорта. В сотрудничестве Омска и Бургаса, который является важным экономическим, административным и культурным центром Болгарии, наметились новые перспективы», —  отметила директор профильного департамента Ольга Парфенова.

Читайте также

Мэр Омска провела торжественный прием зарубежных гостей Дня города

Мэр Омска провела торжественный прием зарубежных гостей Дня города

Встретить вместе с омичами День города приехали представители шести дипломатических миссий, семи российских и пяти зарубежных городов. Всех их приветствовала на торжественном приеме в Органном зале мэр Оксана Фадина.

Распечатать страницу