Грош цена: омичей приглашают поменять монеты на банкноты

Грош цена: омичей приглашают поменять монеты на банкноты

Дата публикации 24 октября 2018 17:11 Автор Фото Сергей Мельников Источник фото ТВ Миг

Акцию «День приема монет» в Омской области второй год подряд организует Банк России. Принимать у людей монеты будут коммерческие банки с 29 октября по 2 ноября.

Как напомнили в омском отделении Сибирского главного управления Центрального банка РФ, обменять монеты в банках можно круглый год, но эта услуга может быть платной.

А в период акции банки-участники безвозмездно готовы пересчитать принесенные монеты, чтобы обменять их на банкноты или внести на счет клиента.

Для стимула не мелочиться банки припасли сувенирную продукцию, памятные банкноты и монеты.

Акция проводится с практической целью, ведь металлическая наличность регулярно оседает в карманах и копилках граждан. А то просто выбрасывается. В кассы Отделения Омск Сибирского ГУ Банка России обычно возвращается только половина выданных монет. При этом затрудняются расчеты.

«Чтобы вернуть монеты в оборот, Отделение Омск проводит эту акцию второй год подряд. В прошлом году омичи принесли в банки почти 650 тысяч монет на сумму свыше 1 млн рублей. Особенно востребованы монеты мелких номиналов в розничных торговых сетях и в самих банках», – пояснила управляющий Отделением Омск Сибирского ГУ Банка России Анастасия Костромина.

Она добавила, что в акции примут участие девять кредитных организаций, работающих на территории Омского региона.

Читайте также

В банки Омска поступят монеты с героями мультфильма «Ну, погоди!»

В банки Омска поступят монеты с героями мультфильма «Ну, погоди!»

Банк России выпустил в обращение памятные монеты с героями советского мультсериала «Ну, погоди!». Тираж 25-рублевых монет из недрагоценных металлов в обычном исполнении составит 450 тысяч штук.


Распечатать страницу