Программу строительства муниципального жилья утвердят в бюджете до конца года — Бурков

Программу строительства муниципального жилья утвердят в бюджете до конца года — Бурков

Дата публикации 25 октября 2018 11:05 Автор

Губернатор в своем бюджетном послании поручил областному минстрою разработать соответствующую программу. Главная ее цель — привлечь на село специалистов. Глава региона ожидает, что до конца года программа будет принята и утверждена в бюджете.

Губернатор Александр Бурков выступил перед областным правительством и депутатами с ежегодным бюджетным посланием. В своем обращении он затронул много направлений, влияющих на качество жизни омичей. Подробно остановился он на сфере здравоохранения. Глава региона напомнил о проделанной в этом направлении работе и сообщил о ближайших планах.

«К сожалению, мы можем констатировать факт многолетнего хронического недофинансирования, нехватку современного оборудования, удручающее состояние многих медицинских учреждений, больниц и поликлиник. Начиная с прошлого года мы постарались переломить негативный тренд», — заявил Бурков.

Из областного бюджета в этом году дополнительно выделено 300 млн рублей на приобретение медицинского оборудования и транспортных средств. Закуплено 60 машин для участковых врачей, 29 микроавтобусов для доставки пациентов на гемодиализ. Продолжается текущий и капитальный ремонт в 24 больницах и поликлиниках. На эти цели в 2018 году было предусмотрено 230 млн руб. До конца года должна быть введена в эксплуатацию поликлиника на тысячу посещений на Левобережье Омска.

В будущем году в Тарскую ЦРБ и Клинический кардиологический диспансер будут поставлены новые ангиографы. Запланировано и приобретение томографов для трех больниц города.

Кроме того, в этом году в 12 районах области планируется открыть 21 фельдшерский акушерский пункт (это Горьковский, Колосовский, Любинский, Марьяновский, Нововаршавский, Саргатский, Тарский, Тюкалинский, Черлакский, Шербакульский, Тевризский, Муромцевский районы). А в 2019 году будет приобретено еще 10 стационарных и 6 передвижных ФАПов.

При этом если с материальным обеспечением и ремонтом дело сдвинулось, то проблема нехватки специалистов на селе продолжает оставаться острой. Как подчеркнул глава региона, эта проблема актуальна не только для здравоохранения, но и для многих других сфер.

«Поэтому мы должны начать программу строительства муниципального жилья, как в районных центрах, так и в малых селах и деревнях. Напомню, что минстрою было поручено разработать соответствующую программу на 5 лет. Ожидаю, что она будет принята до конца этого года и утверждена в бюджете», — сообщил Бурков.

Добавим, что в Омской области реализуется проект по обеспечению оказания экстренной медицинской помощи населению труднодоступных районов. В этом году благодаря санавиации врачам удалось спасти 692 пациента, из которых 123 ребенка. В 2019 году на эти цели запланировано 144 млн рублей.

«Мы заявились на федеральное финансирование строительства и реконструкции крупных медицинских центров. Это детский инфекционный стационар, а также реконструкция онкологического и перинатального центров. Необходимо в сжатые сроки, в течение 2019 года разработать для этих объектов проектную документацию, пройти государственную экспертизу и начать строительство в 2020 году», — поручил губернатор.

Распечатать страницу