Новая дорога от метромоста до улицы Перелета ликвидирует многокилометровые пробки на Левобережье Омска

Новая дорога от метромоста до улицы Перелета ликвидирует многокилометровые пробки на Левобережье Омска

Дата публикации 25 октября 2018 12:00 Автор

Александр Бурков в бюджетном послании подтвердил строительство автомобильной дороги. В планах губернатора — для реализации проекта привлечь 607 млн рублей из федерального бюджета.

О перспективе строительства новой дороги на Левобережье сегодня вновь заявил губернатор Александр Бурков. Во время обращения к областному правительству и депутатам глава региона сообщил о привлечении субсидий из федерального бюджета в размере 607 млн рублей для строительства трассы.

«Автомобильная дорога от моста имени 60-летия Победы до улицы Перелета позволит ликвидировать километровые заторы, ежедневно парализующие движение на улицах Конева, 70 лет Октября, 3-я Енисейская, Ленинградский проспект. Строительство дороги улучшит связь с новыми жилыми кварталами», — выразил надежду Бурков.

Добавим, что накануне на очередном заседании правительства были внесении изменения в госпрограмму регионального минстроя на 2019 год. Как сообщалось, на строительство новой дороги на Левобережье Омска из бюджетов разных уровней поступит 695,2 млн рублей.

Добавим, что в бюджетном послании глава региона обратил внимание на положительную тенденцию по освоению федеральных средств, выделенных в дорожный фонд. Так, по данным губернатора, по итогам этого года ожидается неосвоенных 50 млн рублей и 30 млн рублей сэкономленных, которые придется вернуть. Для сравнения: в прошлом году объем неосвоенных средств составил 440 млн рублей федеральных и 700 млн рублей региональных.

Также в новом году дорожный фонд Омской области, по предварительному прогнозу, составит 9 млрд рублей, что выше аналогичных расходов в 2018 году на 1,5 млрд рублей.

«В равных долях, как минимум по 2 миллиарда рублей, будет направлено на ремонт сети дорог регионального значения, ремонт городских дорог, содержание региональных дорог. Порядка 1,5 миллиарда будет выделено муниципалитетам», — озвучил планы Александр Бурков.

Губернатор поручил областному минстрою предпринять все необходимые меры по эффективному, прозрачному и конкурентному использованию федеральных и региональных средств дорожного фонда.

читайте также

В Омской области добавят средства на покупку квартир молодым семьям, ветеранам и сиротам

В Омской области добавят средства на покупку квартир молодым семьям, ветеранам и сиротам

Кабинет министров внес изменения в финансирование госпрограмм региона. В 2019 году объем средств увеличится на миллиард рублей. Это деньги из областного и федерального бюджета.

Распечатать страницу