Александр Бурков предложил перевести все большие автобусы Омска на метан

Александр Бурков предложил перевести все большие автобусы Омска на метан

Дата публикации 25 октября 2018 13:44 Автор

Глава региона напомнил, что переход на газовое топливо способствует улучшению экологической обстановки в городе, а также позволит существенно сэкономить бюджетные средства.

В бюджетном послании областному правительству и депутатам Законодательного собрания региона Александр Бурков затронул тему общественного транспорта. Он напомнил, что в этом году при поддержке регионального правительства почти на половину обновился автопарк Омска, заключены договоры на приобретение в лизинг 220 единиц техники до конца года. Из них 100 автобусов уже вышли на маршруты. Губернатор подчеркнул, что весь новый подвижной состав оснащен по программе «доступная среда»: имеет низкопольные площадки, широкие двери — для удобного пользования маломобильных групп населения. На приобретение новых автобусов из областной казны было направлено 70 млн рублей.

«Считаю, что в целях улучшения экологической обстановки и экономии бюджетных средств необходимо рассмотреть возможность перехода муниципального транспорта на метан. Поручаю Минпрому и администрации города Омска подготовить предложения по данной теме», — заявил Александр Бурков. 

Ранее глава дептранса Александр Вялков сообщал, что муниципалитет направил в федеральный центр предложения по участию в программе по улучшению экологической ситуации в регионах России. Участники федеральной программы получают средства на обновление подвижного состава. В частности, на покупку больших автобусов на газомоторном топливе.

Добавим, что согласно данным компании «Газпром газомоторное топливо», на территории региона сейчас работает одна метановая заправка в Лузино. А строятся еще три АГНКС на территории Омска и одна в Тюкалинске.

Ранее по теме

Мэрия Омска покупает в лизинг еще 70 автобусов

Мэрия Омска покупает в лизинг еще 70 автобусов

«Пассажирское предприятие № 8» заказало партию автобусов малой вместимости — до 22 человек. Максимальная стоимость контракта составляет свыше 268 миллионов рублей. Город получил средства на новые автобусы по распоряжению главы региона Александра Буркова.

Распечатать страницу