Весомый аргумент: на арену Омского цирка итальянцы выведут слонов и бизона

Весомый аргумент: на арену Омского цирка итальянцы выведут слонов и бизона

Дата публикации 25 октября 2018 14:11 Автор Фото Сергей Мельников

А также более мелких, но не менее экзотических животных: кенгуру и страусов. В Омск на гастроли приехал Итальянский цирк, первое представление состоится в субботу, 27 октября.

Два дня остается до начала гастролей Итальянского цирка в Омске. «ОМСКРЕГИОН» уже немного приоткрыл тайну, что увидят зрители, когда пообщался с директором цирка Еленой Агафоновой во время «Культурного завтрака» в ресторане «Сенкевич». Елена Филипповна решила сделать ответный ход и пригласила журналистов на завтрак в свою вотчину — конечно, в первую очередь для того, чтобы познакомить нас с гостями из Италии и их питомцами.

И мы с радостью приняли приглашение. Цирк — это особый мир, знакомый каждому человеку с детства. Здесь неповторимый запах, особенно если ты заходишь не с главного входа, а со служебного. Пахнет животными, опилками, немного краской — ведь в цирке продолжается ремонт. На арене нас уже ждут три зебры и три верблюда — вместе со своим дрессировщиком.

В номере у Ивана Дефоржа работают не только «кэмел», как говорит француз, и зебры. На каком языке с животными говорит дрессировщик, мы не поняли, но нам подсказали: на зебрином. Наверное, есть и такой. На арену в день открытия выйдут страусы, кенгуру и бизон. Бизона нам сегодня показали, но попросили подняться на два ряда выше: мало ли что… Мы поднялись, поскольку вид у представителя американской фауны вид был весьма бойцовский.

А потом настала очередь знакомиться с итальянскими слонихами — Ранни и Карлой. По человеческим меркам они уже девушки в приличном возрасте — 45 и 50 лет, а по меркам слоновьим — совсем еще «молодухи», ведь эти животные живут до ста лет. Ранни и Карла сразу поприветствовали журналистов ударами хоботов о манеж, а дрессировщики Коррадо и Сьюзен — разрешили их погладить и угостить сахаром. Чуть позже, уже за чаем, итальянские гости, не без помощи белорусского маляра, который делает ремонт в цирке и владеет итальянским, рассказали, что своих слоних они знают с десятилетнего возраста, когда-то Ранни и Карла родились в цирке, в неволе, а теперь они уже как одна семья.

Брат Коррадо — Давио — дрессирует тигров, и с ними мы тоже познакомились, но во дворе цирка, где для хищников поставили вольеры. Красивые полосатые кошки ( они все — девочки, Давио шутит, что если к ним пустить мальчика, не будешь знать, куда девать 20 тигрят) медленно разгуливают по большому вольеру, чем привлекают внимание сотрудников цирковой бухгалтерии, отвлекают их от работы.

Давио говорит, что одна тигрица из Сибири, остальные — азиатские. И тут нам, конечно, показалось, что наша-то — самая красивая. Впрочем, все хищницы — очень ухоженные. Видно, что за ними смотрят как за детьми. 

Так оно и оказалось. Уже за чаем, где звучала русская, французская, английская и итальянская речь, Давио, Коррадо и Сьюзен признались омским журналистам, что для них их животные словно дети. И они сторонники мягкой дрессуры, а не жесткой. Все это было заложено в дрессировщиков их предками. Цирковая династия Тоньи берет свое начало с 1873 года. Давио и Коррадо — это уже шестое поколение. Их дети тоже продолжают дело родителей, но в Омск они не приехали — остались в Европе.

На вопрос, как их принимали в других городах (до нас итальянский цирк гастролировал только в Казани и в Нижнем Тагиле), Сьюзен ответила:

«Когда мы приехали в Россию, мы немножко переживали. Боялись, потому что у нас немного другой способ работы. Мы знали, что российские артисты делают такие вещи, какие никто больше в мире не делает. Русская публика избалованна. Но когда мы стали давать представления, люди увидели наши номера с животными, увидели Коррадо как клоуна в репризе, им очень понравилось и мы успокоились. Надеемся, что в Омске будет также».

А ведущий программы Владимир Кожевников с улыбкой добавил:

«Когда я начал объявлять, что Иван Дефорж — холостой, девушки стали вставать и бросать в воздух шляпки. Так что у омских девушек есть возможность уехать во Францию».

Сам же Иван был более сдержан, сказал, что пока девушек не разглядывал:

«Времени не было оглянуться, потом посмотрю», — заметил дрессировщик.

А еще мы узнали, чем кормят животных-«иностранцев». Об этом рассказала заведующая отделом питания Омского цирка Юлия Шевченко. На неделю животным покупают по 150 кг яблок, причем не кислых, а сладких (их любят слонихи), столько же морковки.

А вот бананы животные едят с неохотой. Еще Юлия заказывает на день 400 кг свежего сена, по 20 кг мяса — говядину и курицу. Плюс витамины. Цирковые животные не едят никаких полуфабрикатов. И гнилые фрукты и овощи им тоже не дают. Поставщики продуктов у цирка постоянные, проверенные годами.

В общем, теперь мы знаем о гостях практически все. Осталось посмотреть их в деле, то есть на арене. Кроме дрессировщиков омичи увидят в программе иллюзионистку из потомственной цирковой семьи  Марию Кох-Кукес, акробатов из Казахстана Канахиных — на «Колесе смелости». И на каждом представлении среди зрителей будет разыгрываться свежая горячая пинза (не путать с пиццей). Цирк все-таки итальянский!

ранее по теме

В Омском цирке белорусский строитель заговорил по-итальянски

В Омском цирке белорусский строитель заговорил по-итальянски

Чем очень помог руководству учреждения в общении с новыми гастролерами из Италии — артистами шоу «Слоны и тигры», которое начнется в Омске 27 октября. Впрочем, в новой программе участвуют артисты из пяти стран.

Распечатать страницу