Японского аналитика Омск поразил красотой улиц и необычным бизнесом

Японского аналитика Омск поразил красотой улиц и необычным бизнесом

Дата публикации 25 октября 2018 17:51 Автор Фото Сергей Мельников

Известный японский бизнес-аналитик Ёсимура Синдзи, находившийся в нашем городе с трехдневным рабочим визитом, поделился с «ОМСКРЕГИОНОМ» своими впечатлениями об Омске и рассказал, что его удивило при встрече с местными предпринимателями.

Журналистам при встрече Ёсимура Синдзи заявил, что он в полном восторге от Омска. В наш город японский бизнес-аналитик из Хоккайдо приехал в первый раз и совсем не ожидал, что Омск окажется таким красивым.

«Очень красивые улицы, очень красивый город, хочу вернуться сюда с семьей уже как турист», — сказал Ёсимура Синдзи.

Заморский гость также добавил, что ему очень понравилась русская кухня. А вот суши и роллы в Омске он даже и пробовать не стал.

«Только русская кухня! Очень люблю борщ и лагман. Да, лагман не относится к русской кухне, но это тоже очень вкусно», — поделился своими эмоциями японец.

В Сибирь, и в частности в Омск, Ёсимура Синдзи командировало министерство промышленности и торговли Японии при губернаторстве Хоккайдо для сбора информации об экономическом профиле региона с целью дальнейшего сотрудничества. Дело в том, что многие японцы слышали о Сибири, но она ассоциируется с холодами, ссылками и интернировании японских военнопленных.

До последнего времени с Россией работали в основном японцы, которые в студенчестве изучали русский язык либо состояли в браке с российскими гражданами. Однако в последнее время наблюдается выход на рынок японских предприятий самого широкого спектра, к примеру производителей морозоустойчивого бетона, перчаток, теплиц на российский рынок.

Руководство Хоккайдо намерено создать условия для более масштабной экспансии японских товаров, а также для повышения узнаваемости в Стране восходящего солнца Сибирского федерального округа и его крупных городов.

Министерство заинтересовано в том, чтобы расширить экономическое сотрудничество японских и российских предприятий, причем не только с Приморским краем и Сахалинской областью, с которыми Япония сотрудничает традиционно, но и с Сибирью. Пока информации об Омске, например, в Японии очень немного.

«К сожалению, на сегодняшний день достает информации о предприятиях среднего и малого бизнеса. Если еще о крупных корпорациях можно найти какие-то сведения, то о небольших региональных компаниях такой информации крайне недостаточно, и поэтому министерство командировало меня как бизнес-аналитика, чтобы я месте посмотрел, какие здесь есть интересные предприятия, в каких отраслях это сотрудничество было бы удобнее начать», — пояснил Ёсимура Синдзи.

Например, японцам интересен опыт строительства зданий и жилых помещений в регионах с холодным климатом. Остров Хоккайдо является северным регионом Японии, несмотря на то что в России климат немного холоднее, чем в Хоккайдо, именно технологии, накопленные в области строительства зданий и жилых домов при низкой температуре, могли бы стать точкой взаимных интересов между компаниями и предприятиями Хоккайдо и в Омской области.

Наиболее перспективными областями сотрудничества для Японии и России, по мнению японского эксперта, являются IT-технологии, сельское хозяйство и сфера услуг. Некоторые омские компании произвели на Ёсимуру Синдзи неизгладимое впечатление.

«Я не ожидал в Сибири встретить в ИТ-парке столько интересного! А компания “АМТ” вызвала у меня шок. С советских времен, оказывается, в Омске собирали такое сложнейшее оборудование для электрогитар и сейчас его экспортируют в Европу. Это просто нереальные вещи! Это фантастика! Такое приятное открытие и очень неожиданная тема», — говорит эксперт из Японии.

Программу пребывания в Омске бизнес-эксперту из Японии подготовило Агентство инвестиций и развития в Омской области. За три дня он посетил 12 разных компаний и свои впечатления отразит в докладе.

«Поскольку я не бизнесмен и не руководитель предприятия, я не могу сказать, что какое-то конкретное предприятие в Японии заключит контракт с конкретным омским предприятием, Омска, — просто это не моя сфера деятельности и такой задачи передо мной не стояло. Но в своем докладе я, безусловно, напишу, что увидел много интересных и достойных предприятий, и с этой точки зрения я могу в целом сказать, что по итогам визита в Омск у меня остались самые позитивные впечатления, и я вижу перспективы сотрудничества», — резюмировал Ёсимура Синдзи.

 


Распечатать страницу