Бурков и ветераны оценили первую очередь обновленного бульвара Победы

 Бурков и ветераны оценили первую очередь обновленного бульвара Победы

Дата публикации 25 октября 2018 18:12 Автор Фото Сергей Мельников

Посмотреть, что же было сделано за лето в общественном пространстве, за ремонт которого проголосовало 90 тысяч горожан, пришли и мэр Омска Оксана Фадина, и депутаты, и жители.

Напомним, что 18 марта, во время выборов президента России, в нашем городе прошло еще одно голосование – за общественные пространства, которые омичи хотели бы благоустроить в первую очередь. Больше всего голосов – около 90 тысяч – омичи отдали за реконструкцию бульвара Победы. Свой голос за этот же объект отдал и глава Омского региона, отметив, что это место – памятное,

«Мы не должны забывать историю, поэтому, если у нас есть такая возможность, необходимо внести свежесть в оформление бульвара Победы, придать ему завершенность, создать комфорт и уют для горожан. Люди должны гордиться своими героями и помнить, кто ковал Победу», — отметил 18 марта Александр Бурков.

Вместе с мэром Омска глава региона контролировал ход работ, а они шли очень интенсивно, и тысячи омичей ежедневно могли наблюдать, как меняется облик бульвара. Появился фонтан, вместо асфальта появилась брусчатка и гранитная плитка, новые фонари, новые деревья, клумбы и вазоны. Не забыли архитекторы о людях с ограниченными возможностями здоровья – для них установили удобные пандусы.

В четверг, 25 октября, губернатор вместе с мэром города и ветеранами пришли оценить первую очередь обновленного бульвара.

«Сегодня мы находимся на бульваре Победы, который символизирует Великую Победу в Великой Отечественной войне, и то, что было сделано этим летом в преобразовании бульвара, будет символом нашей благодарности тем омичам, которые победили. На реконструкцию этого пространства было выделено более 95 миллионов бюджетных средств. Этот объект разбит на два этапа. В следующем году мы закончим реконструкцию бульвара Победы. Хотелось бы сказать слова огромной благодарности строителям, которые подошли к делу ответственно, вложили в него и сердце, и душу. Спасибо жителям города, которые активно принимали участие в реконструкции», — сказал губернатор Александр Бурков.

Глава региона отметил, что ни один объект благоустройства в городе не прошел без участия общественности, без участия жителей того или иного микрорайона.

«Именно жители у нас сегодня определяют, какое новое общественное пространство мы будем благоустраивать. И недаром бульвар Победы получил самое большое количество голосов – 90 тысяч омичей проголосовали за то, что этот бульвар надо реконструировать в первую очередь. И теперь он будет радовать омичей долгие годы. Уверен, что вместе мы сделаем наш город еще более уютным и красивым», — подчеркнул губернатор.

По словам мэра Омска Оксаны Фадиной, сегодня действительно знаменательный день.

«Эта маленькая территория – это символ мира, святое место. В следующем году мы продолжим его благоустраивать, оно заждалось хозяйской руки. Сегодня по бульвару уже гуляют омичи, играют дети, люди приняли территорию. И хотелось бы, чтобы горожане бережно относились к тому, что сделано, ведь это сделано на народные деньги. В следующем году предстоит еще больший объем работ — впереди юбилей Победы, 75-я годовщина, и ее надо встретить достойно. Второй этап — более сложный», — отметила Оксана Фадина.  

Мэр Омска не случайно коснулась темы бережного отношения к тому, что создано. Нынешней осенью на бульваре было выкопано несколько только что посаженных редких видов деревьев. С другой стороны, специалисты прислушались к просьбам жителей не вырубать старые серебристые лохи, и теперь эти редкие деревья будут лечить.

Как напомнил председатель областного отделения Российского союза ветеранов Виктор Басаев, бульвар Победы был сдан в эксплуатацию в 1985 году, к 40-летию Великой Победы, с того времени он стал площадкой, центром военно-патриотической работы в Омске.

«Здесь проходят мероприятия, здесь встречаются ветераны, в мае мы открываем Аллею славы с портретами участников Великой Отечественной войны, боевых действий, ветеранов тыла и труда. 21 июня традиционно проводим акцию "А завтра была война". За 33 года бульвар пришел в упадок. И его нужно было ремонтировать. В следующем году будет вторая очередь, и это станет хорошим подарком к 75-й годовщине Великой Победы», — сказал общественник.  

Вместе с ветеранами глава региона Александр Бурков прошел по всему бульвару Победы, в том числе по той части, которую еще предстоит капитально отремонтировать, поинтересовался их мнением и пообещал, что к юбилею Победы все будет завершено. 

Добавим, что второй этап реконструкции бульвара начнется весной 2019 года. Работы предстоит гораздо больше, поскольку реконструкции подлежит стела, доски с фамилиями Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда. Всю реконструкцию планируется завершить к октябрю следующего года. 

Распечатать страницу