Омский минфин представил проект бюджета на 2019 год

Омский минфин представил проект бюджета на 2019 год

Дата публикации 25 октября 2018 20:56 Автор

По словам министра финансов Вадима Чеченко, главный финансовый документ области сохранит социальную направленность и по сравнению с первоначальным бюджетом текущего года больше на 6,4 млрд рублей.

На внеочередном заседании областного правительства 25 октября министр финансов региона Вадим Чеченко представил проект бюджета на 2019 год. По прогнозам, доходы бюджета сформированы в объеме 77,5 млрд рублей, но в ноябре должны увеличиться за счет дотации на сбалансированность и целевых трансфертов. Расходы на будущий год запланированы в объеме 77 млрд рублей. Размер профицита бюджета – 503,5 млн рублей.

Как пояснил главный финансист области, общий объем доходов и расходов областного бюджета пока сформирован в усеченном виде, без дотации на сбалансированность и ряда целевых трансфертов, в том числе тех, которые поступят из федерации на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов. Финансисты планируют в ноябре, пока бюджет будет проходить первое чтение в областном парламенте, скорректировать его параметры в сторону увеличения.

Так, общий объем доходов областного бюджета сформирован в объеме 77,5 млрд рублей. Как подчеркнул Вадим Чеченко, если сравнивать первоначальный вариант бюджета 2018 года, то бюджет 2019 года больше на 6,4 млрд рублей. При этом, по прогнозам, налоговые и неналоговые доходы составят 60,9 млрд рублей. Поступления по налогу на прибыль запланированы на уровне 16,1 млрд рублей, что на 600 млн рублей меньше, чем в предыдущем году. Снижение связано с прогнозируемым налоговиками снижением поступлений от крупнейших налогоплательщиков.

Акцизы по подакцизным товарам прогнозируются на уровне 2018 года в объеме 14,6 млрд рублей. Налог на имущество организаций — 4,1 млрд рублей. По словам Вадима Чеченко, этот прогноз учитывает изменения в налоговом законодательстве, связанные с отменой налога на движимое имущество. Выпадающие доходы областного бюджета, при этом составят 1,4 млрд рублей. Отметим, что минфином России решил компенсировать регионам потери по налогу, в том числе через изменение распределения федеральным центром акцизов на крепкий алкоголь. Налог на доходы физических лиц в бюджете предусмотрен с ростом к уровню текущего года на 1,6 млрд рублей и составит 19,8 млрд рублей. Неналоговые доходы бюджета сформированы в размере 1,1 млрд рублей. Безвозмездные поступления в проекте бюджета составляют 16,5 млрд рублей. Как подчеркнул глава областного минфина, это на 4,3 млрд рублей выше, чем было предусмотрено в первоначальном проекте бюджета 2018 года.

«Это связано, во-первых, с увеличением на 800 млн рублей дотации на выравнивание. В 2019 году она составит 7,4 млрд рублей. Во-вторых, сказался рост по ряду целевых федеральных трансфертов», — пояснил Вадим Чеченко.

Расходная часть бюджета прогнозируется на уровне 77 млрд рублей, из них за счет собственных средств — 67,8 млрд рублей.

При этом страховые взносы в фонд ОМС на неработающее население составят 9,5 млрд рублей. Дорожный фонд Омской области на 2019 год запланирован в объеме 7 млдр рублей. Расходы на обслуживание госдолга в 2019 году запланированы в объеме 2,2 млрд руб.

По словам главы минфина, в составе первоочередных расходов в проекте бюджета на 2019 год впервые выделены расходы на софинансирование федеральных субсидий. Объем этих расходов составляет 1,4 млрд рублей. При этом объем расходов на социальное обеспечение составляет 12 млрд рублей. Эта цифра сопоставима с первоначальным бюджетом 2018 года.

Вместе с тем общий объем расходов на социально-культурную сферу достигает 56 млрд рублей. Помимо расходов на социальное обеспечение и взносы в фонд ОМС, к этой группе относятся расходы на образование — 19,9 млрд рублей, расходы на здравоохранение — 5,2 млрд рублей, на культуру — 2,4 млрд рублей.

Завершая свое выступление, глава областного минфина напомнил, что в бюджетном послании губернатора на 2019 год перед правительством поставлены серьезные задачи по выполнению майских указов президента. Для Омской области определены комфортные условия участия в национальных проектах, доля софинансирования со стороны региона составит 2%. Документы на участие региона в нацпроектах отраслевыми ведомствами в Федерацию уже переданы. Ожидаемые бюджетные инвестиции станут основой для качественного развития территории, для развития инфраструктуры, для повышения уровня жизни омичей.

«Бюджет 2019 года во многом схож с бюджетом 2018 года. В частности, здесь тоже пока не предусмотрен значительный объем федеральных средств. Технология формирования бюджета напоминает ту, которая была год назад. Не совсем комфортная технология, поскольку связана с тем, что есть риски, что наши главные распорядители могут получить средства чуть позже, чем это необходимо для удачного выполнении мероприятий. В целом бюджет 2019 года имеет социальную направленность, уже в базовом варианте предусмотрены и заработная плата, и социальные выплаты. С учетом федеральных траншей бюджет 2019 года будет не ниже, чем бюджет 2018 года», — надеется Вадим Чеченко.

Кабмин одобрил первоначальный проект бюджета на 2019 год. Уже завтра главный финансовый документ области будет направлен в Законодательное собрание для работы депутатам. Минфин ожидает принятия бюджета в первом чтении в ноябре, а окончательно законопроект будет утвержден в декабре.

ранее по теме

Бюджет Омской области смоделировали с прицелом на вырост

Бюджет Омской области смоделировали с прицелом на вырост

Сформирован «базовый» бюджет Омской области на 2019 год. Расходы на софинансирование федеральных средств в следующем году будут предусмотрены в первоочередном порядке.


Распечатать страницу