Текст послания комсомольцев Омска из капсулы времени придется расшифровывать

Текст послания комсомольцев Омска из капсулы времени придется расшифровывать

Дата публикации 26 октября 2018 12:34 Автор Фото Сергей Мельников

В сквере 50-летия ВЛКСМ вскрыли капсулу с посланием молодежи третьего тысячелетия, заложенную в 1968 году. Вскрытие приурочили к столетию комсомола. Однако вскрывать контейнер пришлось болгаркой, а текст оказался трудноразличим.

На церемонию изъятия капсулы времени из гранитного камня в сквере им. 50-летия ВЛКСМ (напротив первого корпуса ОмГУ им. Ф. М. Достоевского) собралось немало комсомольцев 1960-х. В их числе — экс-мэр Вячеслав Двораковский, зампредседателя ЗС Александр Артемов, директор депкультуры мэрии Владимир Шалак, жители микрорайона. Пришли также нынешние студенты университета, жители близлежащих домов. Все сознавали: присутствуют на историческом событии. 

Прежде чем приступить к непосредственной церемонии вскрытия капсулы с посланием от комсомольцев 1960-х годов, ведущие — студенты ОмГУ им. Ф. М. Достоевского — напомнили участникам мероприятия о вкладе молодежи 1960–1970-х годов в развитие Омска и региона. Комсомольцы тех лет работали на Всесоюзных ударных стройках, к которым относились завод СК и ОНПЗ. Также они принимали самок активное участие в строительстве важных культурных объектов Омска — Театра юного зрителя, мотодрома, цирка. Но самое главное, благодаря самоотверженной работе молодежи 1960–70-х годов Омск стал самым крупным промышленным центром Сибири. 

«Мы с трепетом готовы принять послание от комсомольцев 1960-х годов. Мы не жили в советское время, но хотим перенять все лучшее, что было у наших родителей, дедушек и бабушек», — сказал один из юных ведущих из ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. 

Поволноваться пришлось всем участникам церемонии изъятия капсулы времени. Когда ее достали с помощью большого крана из гранитного камня, то долго не могли вскрыть. Удалось это сделать лишь с помощью сварочного аппарата, который предусмотрительно завезли в сквер организаторы.

Однако еще один сюрприз ждал участников изъятия капсулы уже после ее вскрытия. Оказалось, что время не пощадило листок с текстом послания. Он сильно поврежден. По всей видимости, из-за просочившейся в капсулу воды. Впрочем, точный ответ о причинах повреждения послания комсомольцев 1960-х годов молодежи третьего тысячелетия предстоит дать реставраторам, которым организаторы мероприятия собрались передать исторический текст. Они же и восстановят его. 

Впрочем, один из участников исторической закладки послания в капсулу в 1968 году, бывший секретарь обкома комсомола тех лет Николай Журавлев все же попытался прочитать и поврежденный текст. В частности, в послании говорилось о том, что на строительстве омского завода СК по комсомольским путевкам трудились 6 500 юношей и девушек. 

«Трудно передать то волнение, те чувства, которые мы испытываем сегодня. Закладывая это послание 50 лет назад, мы верили, что сегодняшняя молодежь будет также верна нашим традициям, нашим свершениям. И мы искренне желаем ей этого и сегодня», — сказал, обращаясь к юным участникам мероприятия, Николай Журавлев. 

Кстати, бывшему секретарю обкома ВЛКСМ предстоит сегодня участвовать еще в одном мероприятии, посвященном 100-летию комсомола, — торжественном собрании в Концертном зале. Там он передаст текст послания, точнее его копию, которая все прошедшие годы хранилась в архиве обкома ВЛКСМ, лучшим представителям современной молодежи. 

Завершилось мероприятие коллективным исполнением одной из самых известных песен из репертуара Марка Бернеса — «Я люблю тебя, жизнь!».

Распечатать страницу