Омский комсомол оказался на год старше Всесоюзного

 Омский комсомол оказался на год старше Всесоюзного

Дата публикации 26 октября 2018 18:17 Автор

Об этом интересном факте еще раз напомнили на торжественном собрании, посвященном 100-летию ВЛКСМ, которое прошло в пятницу, 26 октября, в Концертном зале Омской филармонии.

Уже почти полмесяца в Омской области проходят мероприятия, посвященные юбилею комсомола. Да оно и понятно. Дата значимая. И хотя ВЛКСМ перестал существовать с распадом Советского Союза, слишком много он значил в судьбе нескольких поколений советских людей. Они выросли на любви к Родине, на примерах и подвигах первых комсомольцев, принимали участие в великих стройках, в Великой Отечественной войне, освоении целины и космоса.

Сегодня в Концертном зале собрались комсомольцы разных поколений. О том, что комсомол живет в их сердцах, говорил полный зал, блеск в глазах и желание подпеть исполнявшим на сцене комсомольские песни. А песни звучали всем хорошо знакомые: «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Девчата», «Комсомольцы-добровольцы»,  «Не расстанусь с комсомолом», «Любовь, комсомол и весна».

 Сразу же ведущие праздничного собрания напомнили, что омский  комсомол в эти дни отмечает  101-ю годовщину со дня основания, он старше Всероссийского Союза, потому что Союз рабочей молодежи во главе с 19-летним слесарем железнодорожных мастерских Николаем Лукашевичем был образован в Омске в 1917 году.

 От имени губернатора Александра Буркова комсомольцев разных поколений поздравил первый зампред правительства Омской области Валерий Бойко, зачитавший обращение главы региона.

 «Комсомол был больше, чем политика. Комсомол - это, прежде всего, дружба, романтика, горячее желание изменить мир к лучшему и внести свою лепту в благополучие Родины. Мы, не раздумывая, ехали туда, где были нужны наша энергия и инициатива. Мы многое сделали для своей страны и вправе гордиться этим. Замечательно, что сегодня молодежь во многом продолжает наши комсомольские традиции. Связь поколений не должна прерываться. Очень хочется, чтобы и впредь юноши и девушки с таким же энтузиазмом, какой в свое время был присущ нам, комсомольцам, брали на себя ответственность за страну», - говорится в обращении губернатора.

Весь зал встал, приветствуя комсомольцев самого старшего поколения, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла Михаила Буделева, Виктора Ларионова, Марию Двинянинову.   Еще раз поднялся зал, когда ведущая объявила минуту молчания – вспомнили тех комсомольцев, кто погиб на фронтах Великой Отечественной.  22 улицы Омска носят имена комсомольцев-омичей, Героев Советского Союза, отдавших свои жизни, защищая Родину.

За полтора часа на сцене вспомнили все вехи комсомольской жизни страны и Омской области, иллюстрируя их фотографиями на большом экране или цитатами из газет.

« Вот что писала об этом газета «Омская Правда» 19 апреля 1946 года: «В комсомольско-молодёжной бригаде Сибзавода «Автотрактородеталь» стахановка Фомина перешла на обслуживание 2-х станков и теперь выдаёт деталей втрое больше нормы, а бригада, в которой она трудится, в целом выполняет задание на 200 процентов», - рассказала ведущая.

А вот еще цифры и факты. В 1954 году в области на целинных землях было создано и работало 300 молодежных тракторных бригад. В январе 1956 года по комсомольским путёвкам на омскую целину в совхозы «Сибиряк», «Цветочный», «Русско-Полянский» приехало около 10 тысяч человек. А комсомольские стройки? В Омской области Всесоюзными комсомольскими  стройками были объявлены нефтеперерабатывающий завод, завод СК, нефтепровод «Усть-Балык – Омск». В 1972 году бюро обкома ВЛКСМ объявило областной ударной комсомольской стройкой Лузинский свиноводческий комплекс.

Конечно, сегодня в зале были и ветераны стройотрядовского движения. Если в 1964 году омский областной строительный отряд объединял всего 340 студентов пяти вузов города, то в 1979 году он насчитывал уже 9600 бойцов. Они работали на Всесоюзной ударной комсомольской стройке – Байкало-Амурской магистрали, на областных ударных стройках, на крытом катке и в объединении «Омскнефтеоргсинтез».  

Да, хорошее было время. Но и сегодня омская молодежь живет интересной насыщенной жизнью. Достаточно вспомнить дела  активистов молодежных организаций  «Молодая гвардия», «Волонтеры Победы», студотрядовцев,  поисковых отрядов, движения школьников. А это значит, что они продолжают традиции, заложенные комсомольцами.

ранее по теме

Омские «шестидесятники» сфотографировались возле знамени горкома комсомола

Омские «шестидесятники» сфотографировались возле знамени горкома комсомола

Впрочем, запечатлеть себя на фоне комсомольской реликвии изъявили желание омичи разных поколений, пришедшие на выставку в историко-краеведческий музей. Она посвящена столетию ВЛКСМ.

Распечатать страницу