«В Покров день — платок надень» — молодые омские дизайнеры показали свои «Образы Покрова»

«В Покров день — платок надень» — молодые омские дизайнеры показали свои «Образы Покрова»

Дата публикации 26 октября 2018 21:32 Автор Фото Сергей Мельников

В Музее имени Врубеля в рамках осенней сессии «Омской арт-резиденции» прошел конкурс «Образы Покрова». Каждый участник представлял лишь одно уникальное изделие – платок.

Культурно-просветительский проект кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ «Образы покрова» проходит в рамках «Омской арт-резиденции» в седьмой раз. Молодым дизайнером вновь предложили обратиться к теме христианского праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который весь православный мир отмечает 14 октября.

Сегодня, 26 октября, гости увидели его продолжение в работах студентов кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ. По правилам конкурса участники могли представить только одну свою работу – платок, выполненный с использованием любых способов декорирования ткани: вышивка, батик, аппликация, авторские текстильные фактуры.

Перед началом дефиле со сцены к гостям и участникам конкурса обратились руководитель проекта «Омская арт-резиденция» Эмма Васильева и заместитель председателя регионального правительства Владимир Компанейщиков.

«Мы уже седьмой год в этом роскошном зале проводим замечательный проект, который связан с природой, с людьми, с городом, и очень приятно наблюдать как заполняются зал и сцена, с какими трогательными образами мы будем сегодня знакомиться. Именно здесь мы видим ту красоту, которую позже можем наблюдать на улицах города», — обратилась к гостям Эмма Васильева.

Владимир Компанейщиков, в свою очередь, выразил слова благодарности организаторам и участникам проекта. 

«Спасибо всем участникам, которые благодаря своей творческой энергии делают наш город по-настоящему красивым. За то, что Омск благодаря вам становится заметным на карте мирового дизайна. Очень хотелось бы, чтобы этот проект вывел наших творческих ребят на новый уровень», — сказал заместитель председателя регионального правительства.

Первыми по подиуму в этот вечер прошли модели, демонстрировавшие лучшие работы прошлых конкурсов. Ретропоказ проходил под произведение Шуберта «Аве Мария». Работы этого года в большинстве своем были выполнены в традиционном стиле: участницы использовали светлые, прозрачные ткани прибегали к имитации иконописи, вышивке, при декорировании использовали бисер, стразы.

После дефиле члены жюри взяли тайм-аут для того чтобы поделиться впечатлениями и определить победителя. После недолгого, но очень волнительного ожидания на сцену вышел председатель жюри, известный омский дизайнер Александр Богданов. Он признался, что мнение всех членов жюри совпало, и вердикт был вынесен вполне однозначно — Гран-при конкурса заслуженно досталось студентке первого курса кафедры «Дизайн костюма» Вере Полей и ее работе под названием «Под крылом покрова нежным».

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» победительница конкурса, образ для платка пришел совершенно спонтанно.

«Звездное небо, крылья — даже не знаю как это объяснить, просто полет фантазии. На реализацию идеи ушло три недели  работала над платком практически круглые сутки, с небольшими перерывами на сон. Последняя ночь была абсолютно без сна. Совершенно не ожидала, что стану победительницей», — со слезами на глазах призналась девушка.

По мнению Александра Богданова, «Образы Покрова» — это не только просветительсткй проект, это конкурс, который делает из студента думающего человека.

«Конкурс позволяет увидеть, кто становится победителем, сделать соответствующие выводы. Наша задача, как членов жюри, — расставить правильно акценты, чтобы студенты поняли эти посылы. Это конкурс не ради конкурса, здесь участвуют студенты первого курса, это позволяет им презентовать себя, окунуться в прикладное творчество. Задача института в том, чтобы студент нашел свое "я"», — считает дизайнер.

Завтра, 27 октября, осенняя сессия «Арт-резиденции» продолжится в ТЦ «Мега» конкурсом дизайнеров «Сибирская этника — 2018».


Распечатать страницу